]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

М.Хазин: «За спасение американской экономики заплатит Евросоюз»

13:27 15.06.2015
, Михаил Хазин
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Цель США - создание североатлантической зоны свободной торговли

На прошлой неделе состоялось заседание G7, которые я обычно комментировал, что называется, «по горячим следам». В этот раз я этого не сделал и это не просто так.

Дело в том, что после того, как, на политическом уровне, G8 вернули в формат G7 (а на экономическом уровне России и не было никогда), это мероприятие окончательно превратилось в междусобойчик лидеров «Западного» глобального проекта. Причем лидеров политических, то есть, по определению, сильно ограниченных в выражении своих мыслей и идей.

В этом смысле Бильдельбергский клуб куда более интересен, там люди формально-бюрократическими и популистско-политическими ограничениями не связаны. А на G7 даже в случае, если что-то реальное обсуждалось, говорить о нем нельзя. И потому, я попробую объяснить, в чем же была интрига этого саммита и почему он прошел так тихо и незаметно.

Если предположить, что в США начали понимать, что удержать финансовые рынки (в первую очередь, фондовый) от обвала невозможно, а за ними окончательно рухнет система поддержки частного спроса, то они должны решить для себя главную задачу: кто обеспечит спасение их экономики в этих условиях. Или, иначе, кто заплатит за поддержание спроса в США, в противовес остальному миру?

Единственный потенциальный источник - это Евросоюз, в котором достаточно высокий жизненный уровень населения, который можно использовать для поддержания уровня жизни в США. Разумеется, люди в Западной Европе сильно обеднеют, но «западные» ценности того стоят, не правда ли? Нет же ничего приятнее, чем, скуля от голода и глядя на 100 сортов колбасы в витринах, которые ты не можешь купить по причине отсутствия денег, ощущать гордость за то, что ты способствовал сохранению «свободы» и «демократии».

Отмечу, что аналогичный проект вынашивает и Китай - для чего строит новый «Великий шелковый путь». А США ему мешают, взрывая Украину и, возможно, Среднюю Азию.

Впрочем, возвращаемся к современной «западной» политике. Инструмент, которым США хотят переключить спрос граждан Евросоюза на свою продукцию - это создание североатлантической зоны свободной торговли.

Это сейчас Германия увеличивает свой экспорт в США по мере роста доллара относительно евро. Как только будут сняты нетарифные барьеры, защищающие рынки ЕС, Западной Европе и Германии в частности предстоит ощутить то же самое, что Восточной Европе и Прибалтике после вступления в ЕС: они должны будут превратиться в рынок для товаров из США. Вряд ли болгары хотели ликвидации своей промышленности - но их никто не спрашивал. Так будет и здесь.

Дело даже не в Меркель, которая, судя по всему, готова продать всю Германию оптом и в розницу (тем более, что лично ей голодать не придется, а детей и внуков у нее все равно нет). Просто в ЕС уровень социальной защиты (там не было Тэтчер и Рейгана, поэтому остались профсоюзы) выше, чем в США, а налоги тоже выше.

Поэтому в условиях равной конкуренции промышленность Западной Европу проиграет американской - со всеми вытекающими последствиями. А если кто-то выживет - американцам поможет фрау Меркель, с ее идеями поддержки «Западного» проекта. США это, быть может, и не поможет, но промышленность Западной Европы это уничтожит полностью, как это случилось с Болгарией.

В общем, план США понятен - заключать соглашение нужно любой ценой, причем, чем быстрее, тем лучше. Есть косвенные данные, что до обвала осталось не так много времени и, значит, ситуацию нужно форсировать. Но сделать это невозможно, если ее открыто обсуждать. Именно по этой причине я думаю, что на G7 обсуждалось как раз это - как быстро и безболезненно заключить договор о североатлантической зоне свободной торговли, причем так, чтобы эта тема активно не обсуждалась.

Ну, как заткнуть рот СМИ, это не мне США объяснять, тут они собаку съели, но есть и внешние силы: Китай и Россия. Именно Китай вытащил Сноудена, который своими разоблачениями много крови попортил элитам «Западного» проекта (поскольку, судя по всему, он реальный американский патриот), именно в России он сегодня и сидит.

К слову, раздражает Запад и предшественник Сноудена Ассанж, который недавно сообщил, что у США есть планы не только в отношении ЕС, но и ряда стран бассейна Тихого океана. Причем соответствующие соглашения не только включают их участников в зону свободной торговли, но и ликвидируют в них национальную независимость, путем передачи ее в руки «международных экономических трибуналов». Про которые все понимают, в чьих интересах они работают.

По этой причине все международные организации и клубы (включая G7) в ближайшее время станут ужасно тихими и мирными. Они для себя уже все решили, цели определены, задачи поставлены, главное - чтобы народ не взбунтовался раньше времени. А потому, все будет тихо и богобоязненно.

Я даже не удивлюсь, если перестанут наезжать на Россию и, частично, удовлетворят ее требования по Украине. В обмен на резкое сокращение активности в СМИ в части разоблачения реального смысла современной политики.

Потому что если договора о ЗСТ (со всеми сопутствующими обстоятельствами, обеспечивающими транснациональным корпорациям преимущества перед национальными государствами) не будут подписаны до обвала - они не будут подписаны никогда. Более того, могут и к ответственности призвать, за все ранее сделанное. А этого очень не хочется. И по этой причине в ближайшее время политика в Евросоюзе и США станет страшно скучной - поскольку будет прикрывать тайно реализующиеся планы.

Ну а народу, чтобы ему было не скучно, дадут ИГИЛ, вулканы, цунами и другие отвлекающие картинки.  

Темы: США, Мировая финансовая система, Мировой финансовый кризис и его последствия, Европейский союз (ЕС)
Источник: Worldcrisis.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.06.2015, 14:40
    Гость: blog2038

    Не переживайте сильно.
    Незаменимых не так уж много, всего-лишь я да Путин.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.06.2015, 12:05
    Гость: МВИ

    Любезный,исходя из вашего поста-лох это вы.
    3500 зелени в штатах-это что? Показатель благополучия? Что вы можете купить на эти деньги,после оплаты жилья и страховок,кредита,заправки и ремонта? Эти 3500зелени равнозначны 15000-20000 т.р. Так что не надо ля-ля,а то би-би задавит.
    С космодромами всё нормально,пока ещё пиндосов возим за малую цену,с б.украиной полный облом у сша,стадионы строятся,рабочими местами места всю Среднею Азию и пол европы обеспечиваем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.06.2015, 11:44
    Гость: Экономист

    Так мы что, зря доллары на юани меняли? Теперь наоборот надо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.06.2015, 11:41
    Гость: Вы правы

    Вы правы насчет дара, но Петросян подаровитее будет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.06.2015, 11:37
    Гость: Европеец

    Веду себя прилично со всеми кто себя также и ведет. Кто пишет глупости особо грубого калибра только для того, чтобы удержать ватников в слепоте как в течение последних 100 лет тот от меня особо вежливого обращения не может ожидать. Я сюда не хожу в гости - я считаю, что исправительная колония для многих искореженных людей и форум для порядочных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (63)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«ЙОРШ», 22 апреля, «Урбан»
Возрожденная «Адаптация» сыграла вживую весь будущий альбом в расширенном составе
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
Алиментный фонд — новая кормушка для чиновников?
Нововведения-2022: что ещё теперь запрещено в РФ по закону
В 1945 году Красная армия спасла мир от ужасов бактериологической войны
Konfirmat «Horrorland»
«Печальное лидерство по масштабам вымирания стабильно удерживают именно русские регионы страны»
Угроза смерти на двух колесах: инциденты с участием электросамокатчиков стремительно растут
Кинопремьера «Доктор»: последний бой Сергея Пускепалиса за любовь и человечность
«Конец Фильма», 29 января, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.