]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В чьих интересах Кудрин взялся за Газпром?

00:59 1.10.2018

К чему клонит Кудрин, и чего добиваются стоящие за ним группы крупного бизнеса? Кому начинать беспокоиться - Газпрому или населению?

27 сентября стало известно, что главный стратег правительства Алексей Кудрин, покидая пост главы ЦСР (Центр стратегических разработок - прим.ред.) в связи с уходом в Счётную палату, сделал последний прощальный жест – положил на стол Газпрома несколько вариантов его реформирования, причём во всех вариантах предусмотрено лишить Газпром контроля над единой системой газоснабжения (ЕСГ - прим.ред.). Заказчиками исследования целевого состояния газовой отрасли выступили якобы какие-то бизнесмены.

Фото с сайта kremlin.ru

Алексей Кудин известен как спикер намерений правительства и один из авторитетных влиятелей на решения высшей власти. Что у Кудрина на языке, то у правительства на уме. Это и бюджетное правило, и пенсионная реформа, и прочие непопулярные, но, тем не менее, неуклонно реализуемые меры в экономике. Предложение Кудрина лишить Газпром монополии на систему газоснабжения вызывает очень много настороженных ожиданий – к чему клонит Кудрин, и чего добиваются стоящие за ним группы крупного бизнеса?

Кудрин – не Чубайс, известный своими приватизаторскими «подвигами». Кудрин – финансист, причём финансист, на глазах смещающийся из либерального сектора в консервативный. Возможно, отчасти тут и возраст сказывается, отчасти и занимаемая должность, но как только Кудрин стал отвечать за госпроекты, так ему понадобился контроль над всеми деньгами страны. И отсюда его тенденция к централизации.

Дело в том, что проекты лишения Газпрома права контроля над ЕСГ предусматривают передачу этого контроля государству в лице Министерства энергетики. Причём по Кудрину, Минэнерго не только сможет решать вопросы доставки газа, но и заключать новые экспортные контракты.

То есть, по сути, это должно расцениваться как стремление к национализации прибылей от экспорта газа – национального достояния всех россиян. Поступок весьма похвальный и давно необходимый. Но то, что идея исходит от Кудрина, заставляет насторожиться. По сути, мы имеем дело с аналогом действий Чубайса в приватизации РАО ЕЭС. То есть на рынке транспортировки газа возникнет монополия Минэнерого (кто сказал, что это лучше монополии Газпрома, а если лучше, то чем?), а, с другой стороны, в транзите газа появятся новые игроки.

Чтобы успокоить Газпром, Кудрин предлагает «налоговый манёвр»: налоги для Газпрома снизятся на 20%, а для прочих производителей поднимутся на 30%. Кроме того, все добывающие компании будут обязаны совершать поставки на внутренний рынок.

То есть не надо быть большим экономистом, вроде Карла Маркса, чтобы понять следующее:

1. Рынок газа внутри России ждёт очередной передел.

2. Газпром сохранит привилегии в налогообложении, поделившись трубой.

3. Более мелкие добытчики газа получат более дискриминационные условия, чем Газпром, но этим заплатят за вход на рынок.

4. Для конечного потребителя цены на внутренней газ вырастут без вариантов.

5. Подобное перераспределение газа в сопровождении с изменением цен для мелких производителей и увеличением налогов на них через фокусы статистического счёта позволит показать увеличение ВВП к 2035 году на 3 триллиона рублей. То есть Кудрин считает, что президенту Путину это должно понравиться.

6. Минэнерго получит дополнительные деньги, которые освоит через аффилированные дочерние компании.

7. И то, что эта идеи озвучена Кудриным, и то, что это сделано с подачи неких бизнесменов, и то, что в итоге вырастут цены, показывает, что увеличивается возможность заработать для чиновников. Коррупционная составляющая торчит из проекта Кудрина, как шило из мешка.

То, что озвучивание проекта прошло через Кудрина, говорит о том, что у него есть мощная аппаратная поддержка. Чиновникам и топ-менеджменту госкорпораций это решение выгодно. Выгодно оно и узкому кругу добывающих компаний, которые войдут в закрытый клуб газовых производителей. Формально это – борьба с монополизмом. По сути – олигополия, то есть картельный сговор никуда не уходит, коррупция легализуется через бизнес-процессы. Если искать в практике пример юридического термина «криминальное законотворчество», то у очередной идеи Кудрина есть все шансы попасть в образец в виде иллюстрации.

У современого российского крупного бизнеса вообще крайне размыта граница между криминальной и законной деятельностью. Подкуп чиновников – это то, без чего крупный бизнес в России не живёт ни дня. И потому многие макроэкономические решения либо правительства, либо его экспертов, либо крупных корпораций всегда ведут к росту цен для населения и никогда не ведут к облегчению его жизни. Потом это прорывается приморскими выборными коллизиями, которые бросаются тушить политтехнологи, оплаченные крупными корпорациями деньгами, отнятыми у населения примерно тридцатью относительно честными способами.

Даже такое благое дело, как передача Минэнерго права заключать внешние контракты по газу и национализация газотранспортной сети, в исполнении знаковых системных либералов приводит не к положительным эффектам в виде улучшения экономического климата, а к прямо противоположным результатам: росту коррупции и цен, снижению уровня жизни населения.

То, что данное предложение озвучено Куриным, говорит о высоких шансах его воплощения в жизнь. Однако как скоро это случится – не известно. Если Кудрину удастся склонить на свою сторону руководство страны, это может случиться быстрее, если нет – проект пока полежит на полке и подождёт своего часа.

Несомненно одно – к нему вернутся. Слишком выгодные идеи для российского олигархата сокрыты в недрах последнего экспертного заключения Кудрина, предоставленного Газпрому на экспертизу.

Автор: Александр Халдей

Темы: Бизнес и предпринимательство в России, Газовая промышленность в России, Экономика и финансы, Газпром, Счетная палата РФ
Источник: ИА REX
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.12.2019, 07:00
    Гость: Людмила

    Бабки МОЛОДЦЫ!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2018, 18:37
    Гость: На самом деле

    Много наворовал, ну т.е. приватизировал-национализировал. Но аппетит приходит во время еды. И еще раз подтверждает своими действиями теорию возрастания потребностей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.10.2018, 17:14
    Гость: В чьих интересах?

    В своих! Мало наворовал еще.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.10.2018, 16:38
    Гость: дык,

    если У не будет у президента, она должна быть у премьера. и если В не будет у премьера, она должна быть у президента. но у обоих допускается Ц. а так как положение уже не подконтрольное, остается только пожелать, чтобы они почаще обращались за помощью к здравому уму и рассудку, а не к каббале с ведами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.10.2018, 11:09
    Гость: Ибрагим - stalker

    Я понял вашу точку зрения. Вы считаете, что во всем виноваты наши враги и недоброжелатели. Я к этому отношусь скептически, с недоверием. У вас свое мнение, у меня - свое. Мы друг друга не переубедим. Так что завершаем беседу. Но в будущем, возможно, еще поговорим. Когда экономика России благодаря Кудрину и другим прогрессивным экономистам и предпринимателям пойдет в рост. А это случится уже очень скоро. А пока удачи! И не унывайте. У нас все нормально.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (40)
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Общий и прямой билирубин
Peugeot 508 2019: смелые цели
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
БеZ Б «Энергия» (интернет-релиз)
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
20 лет назад СССР прекратил свое существование
Sinister «Deformation of the Holy Realm»
Бранимир «Жизнь и смерть Скруджа Макдака»
«В 2014 году Украина показала всему миру, как выглядит стремительно сошедшая с ума страна. Хотя почему стремительно?»
Павел Колесник «Всему свой срок»
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.