В России впервые оценили стоимость всей нефти в стране

Министерство природных ресурсов и экологии (Минприроды) впервые оценило в стоимостном выражении запасы полезных ископаемых в России. Первая оценка дана на конец 2017 года, далее она будет актуализироваться ежегодно.
Запасы нефти оценены в 39,6 триллиона рублей, природного газа — в 11 триллионов. Подобные подсчеты были сделаны впервые, но отныне станут регулярными, сообщил сайт РБК.
Также были оценены и другие природные запасы. Так, коксующегося угля в недрах России содержится почти на два триллиона рублей, железной руды на 808 миллиардов, алмазов на 505 миллиардов и, наконец, золота в российских недрах содержится на 480 миллиардов рублей. Таким образом, общая стоимость всех природных ресурсов России составляет 55,2 триллиона рублей. Это приблизительно 60% ВВП страны за 2017 год.
Россия может рассчитывать, что ее запасов газа хватит еще на 100 лет, а нефти — на 30. Об этом заявил министр энергетики страны Александр Новак. В частности, в 2018 году Россия добыла 556 миллионов тонн нефти. Соответственно, расчеты показывают, что только этих объемов хватит еще примерно на 30 лет.
Министр отметил, что потребление энергии в мире будет только нарастать. Уже к 2035–2040 году энергии будет потребляться на 30% больше, чем сейчас, а доля углеводородов будет при этом сохраняться.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Давно в России не был? Треска в России ныне для большинства населения - деликатес. Это тебе не Советы, где треской и палтусом собак кормили, а себе судака в латке готовили!
Надо снова раза в два опустить рубль по отношению к доллару и нефти у нас будет аж на 80 трлн. руб, а не какие-то там 39!
1 пишем, два на ум пошло! Неужели вы верить официальным цифрам по добыче нефти и газа в стране! Откуда тогда появились почти полторы сотен долларовых миллиардера?
Это хорошо! На оставшиеся 5 лет нефти хватит!
Запасы страны не безграничны и закончатся намного раньше чем делают выводы временщики типа Новака. Что потом? А потом эта надстройка в лице временщиков разбежится как некоторые с корабля бегут когда он тонет. Во власти думать о будущем страны и народа просто некому да и мысль такую видимо считают абсурдной.