Госдума приняла законопроекты о продлении амнистии капиталов
С 1 мая 2019 года до 29 февраля 2020 года в России может пройти третий этап амнистии капиталов. Соответствующий пакет из трех законопроектов Правительства Госдума приняла в первом чтении.
Как рассказал на пленарном заседании замминистра финансов Илья Трунин, в рамках третьего этапа амнистии физические лица смогут подать декларацию об активах и счетах и перерегистрировать бизнес в специальных административных районах РФ - на территориях Калининградской области и Приморского края. Доходы таких компаний предлагается освободить от НДФЛ, сообщает «Парламентская газета».
Для того чтобы попасть под гарантии, у гражданина на момент подачи декларации не должно быть ни счетов с денежными средствами за рубежом, ни контролируемых иностранных компаний.
Одновременно вносятся поправки в Административный и Уголовный кодексы РФ. Ими предполагается дать гарантии от уголовного и административного преследования участникам амнистии капиталов, если деяния, за которые была положена ответственность, были совершены до 1 января 2019 года.
Трунин напомнил, что предыдущие этапы амнистии не предусматривали инвестирования в российскую экономику, а просто предлагалось раскрыть информацию о собственных зарубежных активах. В то же время государство гарантировало бизнесменам освобождение от наказания за налоговые и валютные нарушения.
Ранее Владимир Путин предложил продлить амнистию капиталов как минимум на год, но только для тех, кто переводит средства в Россию и регистрирует бизнес в специальных административных зонах (САР). Законы о международных компаниях и о САР, создавшие правовые условия для смены юрисдикции иностранными компаниями для привлечения в Россию капиталов, вступили в силу в августе 2018 года.
Первый этап амнистии проходил с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, тогда налоговики собрали около 7,2 тысячи деклараций о зарубежном имуществе и активах россиян.
Второй этап прошёл с 1 марта 2018 года и завершился 28 февраля 2019 года. В рамках второго этапа россияне задекларировали более 10 млрд евро. За это они были освобождены от налоговой, административной и даже уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Те, кто хотел вернуть капитал в Россию, могли сделать это, не выплачивая налог на прибыль или НДФЛ.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Хорошие законы только для богатых и умных.Для большинства бедных, дума кроме валежника ничего не придумала.
Значит украденное можно вернуть и сказать мое, и налогом не облагается, а пахать облагается?
Присоединяюсь!
Буржуазная власть уже грабит страну и народ в открытую не соблюдая ни малейших приличий. Буржуям все - народу ничего. Под это открытое воровские и грабеж пишутся и принимаются ими все их законы.
Украденное бабло. Амнистия. Госдума. Ну это всегда!!!