«Я в легком шоке». Совладелец «Лукойла» оценил потери России от развала сделки с ОПЕК
Альянсу России и ОПЕК, с помощью которого экспортеры с 2017 года поддерживали цены на нефть, в пятницу пришел конец. Отказ России от продления сделки с картелем будет стоить ей $100-150 млн в день, оценил совладелец «Лукойла» Леонид Федун.
Леонид Федун. Фото с сайта eurosport.ru
Что случилось?
На встрече в Вене участники альянса ОПЕК+ не смогли договориться о новых сокращениях, а соглашение о старых истекает 1 апреля — с этого момента все стороны смогут увеличивать добычу, насколько захотят. На этих новостях баррель Brent уже стоит $46, но это не предел — аналитики допускают падение нефти ниже $40.
«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение, — прокомментировал The Bell совладелец «Лукойла» Леонид Федун. — Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день».
Такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от $60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $40 за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день, объяснил Федун.
Что важно знать
На встрече в Вене в пятницу участники соглашения ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении добычи на второй квартал 2020 года на 1,5 млн баррелей в сутки, на котором настаивала Саудовская Аравия — Россия, на которую должна было прийтись треть сокращения, выступила против.
Участники ОПЕК+ подготовили черновик заявления по итогам встречи, но публиковать его не стали. По данным Reuters, речь в нем шла лишь о том, что участники организации «продолжат консультации по стабилизации рынка».
Федун не стал комментировать причины, по которым Россия могла пойти на разрыв сделки с ОПЕК, и перспективы в будущем отыграть это решение назад, сказав лишь: «Пока я в легком шоке».
Российские нефтяные компании неоднократно выступали против продления сделки ОПЕК+ — вообще выйти из соглашения ОПЕК+ предлагала «Роснефть». Нефтяники считали, что влияние коронавируса на цены будет кратковременным.
Российские компании говорили, что хотят наращивать добычу, подтверждает Федун. Но ее рост на 2-3% не сможет компенсировать будущих потерь, считает он.
Что дальше?
На новости о том, что в ОПЕК+ не добились соглашения, нефть стремительно дешевеет — цена барреля Brent упала ниже $46 (к 20.40 по московскому времени ее цена на майский фьючерс составляла $46,03 за баррель), а за день ее падение составило 7,94%.
Опрошенные Bloomberg и WSJ аналитики уверены, что развал ОПЕК+ приведет к еще более глубокому падению цен на нефть.
Комментарии читателей Оставить комментарий
..Правила эти результат установившегося равновесия между людьми.Это не писанные правила. Бывает они совпадают с законами бывает нет. Бросать хлеб на пол, этими правилами запрещено.
* Да, тяжкий случай..
Стремное дело обитать в рамках кем-то придуманного Бреда о совместно-равновесном обитании в "коммунальной квартире"..
В любом коллективе (пусть даже из 3-х человек), непременно выявляется лидер, что и устанавливает правила ..равновесия между людьми..-по своему разумению, в т.ч. и силой..
Могу лишь посочувствовать вашему взгляду на среду обитания..
Но, каждому Свое: женщина-религия-дорога..
Рачительный хозяин так и сделал бы. Проблема в том, что это ворье у власти пытается побыстрей конвертировать нефть в зеленые бумажки, пока их не оттащили от кормушки, а на граждан им плевать, да они и не очень это скрывают.
А сейчас эти всякие хехи, дыки, кибы и прочие трехбуквенные пытаются оправдать тупость этой власти.
Ну у тебя с товарками всегда одна позиция - ....... за 25 тыр. у ворьков грабящих народ и добивающих Россию.
"они самые умные" и по факту это так. РФ свою ДОГОВОРНУЮ нефть по факту Европе продаёт по твердой, договорной цене.Это по тому,что немцы как то в 00 напоролись на скачек цен и купили её "по 100".Боялись что цены вырастут...а нефть ,наполнив Европейские хабы опустилась до 60.
Дык...не нервничайте.Нефть "роняют" каждые три-четыре года. Предпоследний раз было в 2017...до 20$ скатывалась. До этого в 14...в 2007-8 плюнул и перестал наблюдать.