«"Персидский прыжок" с "российского трамплина". Кто стоит за событиями в Газе и Йемене?»

Первый шок от рейда палестинцев на территорию Израиля у «всего просвещенного человечества» прошел. Теперь израильские войска обливаются кровью и заливают кровью арабов ненавистный им сектор Газа.
А на днях к «арабо-еврейской дискотеке» присоединился Ливан. Израиль грозится послать войска и туда тоже. Как бы не разорвать камуфляжные штаны на этом военном шпагате.
А недавно к «общему веселью» внезапно подключились ранее никому не известные и мало кому интересные хуситы, захватывая и поджигая танкеры, везущие нефть в Израиль. И атакуя беспилотниками стоящий на рейде напротив их столицы американский авианосец.
Складывается устойчивое впечатление, что у всех этих «дискотек» один ди-джей. Кто же? И кому это выгодно?
Вариантов, на самом деле, не так много. Точнее – три. Либо Россия, либо Иран, либо вместе – оба-два.
Могла ли это сделать Россия? Легко. У нас для этого есть масса силовых, секретных и прочих разных специфичных структур (перечислять их аббревиатуры нет смысла). Они могут разжечь пожар в любой точке на планете Земля – от Америки до Антарктиды. Возглавляет «список подозреваемых» знаменитая и таинственная Служба внешней разведки, «Аквариум» в Ясенево. Опыт у нее колоссальный. В средствах (а международные теракты и диверсии – достаточно дорогие мероприятия) она не стеснена. Мешало только отсутствие политической воли начальства.
Сам директор СВР во время публичного заседания Совбеза накануне СВО проявил восхитительную неосведомленность о планах и целях своего непосредственного руководства. О грядущем вторжении на осатаневшую Незалэжную, похоже, знали все, кроме него. Сергей Евгеньевич, судя по всему, пребывал в каком-то другом космосе. Параллельном. Или нирване. После чего о его ведомстве два года подряд – пока шли военные действия – не было слышно ни слуху, ни духу. Как будто все оно в полном составе окунулось в летаргический сон. А вот теперь внезапно проснулось. И заявило о себе в полный рост и в Йемене, и в Газе.
Могло такое произойти? Могло. Отстранили, допустим, Нарышкина, поставили на его место зама-Судоплатова-2.0, и процесс пошел. А может, и сам Серей Евгеньевич взбодрился. Получил от первого лица какое-то бодрящее волшебное напутствие, переобулся в прыжке, мобилизовался. Реинкарнировался. И завертелась машина диверсий.
Вы скажете – но ведь прямых доказательств участия СВР в в них нету? И не будет. Разведка – не балет и не мюзикл. Она любит тишину и в пиаре не нуждается. От слова «совсем». И еще очень любит «акции прямого действия» проводить чужими руками. Иногда – под «колпаком», чаще – под «легендой», еще чаще – просто «втемную» (так, чтобы исполнитель даже не догадывался, кто его возбудил «на смерть и на подвиг»), Самый «темный» и любимый разведчиками всей планеты вариант – когда исполнитель даже не догадывается, что он в игре. Так англичане использовали водителя фуры из Армавира Махира Юсубова, машину которого напичкали взрывчаткой «под самые антресоли». Взрывчатку привели в действие дистанционно, и Махир вместе с ней на Крымском мосту перешел в корпускулярно-волновое состояние. И отправился на небеса. Классика английского жанра.
Но все логические паззлы складываются таким образом, что главным бенефициаром и оператором всех этих акций была все–таки не Россия, а Иран. Почему?
Первое. И Йемен, и Газа, и Ливан – зона, где иранская разведка чувствует себя, как дома, уже много десятков лет. Здесь у нее есть и своя агентура, резидентура, агенты прямого действия и влияния – спящие, бодрствующие – и десятки тысяч готовых на все радикалов и экстремистов. Фактически несколько прокси-армий, которые только и ждут приказа, чтобы сорваться с цепи и дружно кинуться на ненавистных евреев, англичан или американцев. Грех не воспользоваться.
Второе. Не так давно какие-то «плохиши» на поминках национального героя Ирана Касима Сулеймани взорвали несколько высокопоставленных военных, пришедших почтить его память. Это был вызов. Израильские СМИ по отмашке Моссада хотели было «включить отводняк», недвусмысленно намекая на ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ). А кое-кто из игиловских авторитетов, получив от Моссада «волшебный пинок», вообще заявил о своем авторстве события.
Но персы на разводку не повелись. Они сразу обвинили во всем Израиль и прямым текстом дали понять, что ответ прилетит очень скоро. После чего полыхнул Йемен. Судя по всему, с хуситами поговорили по душам, снабдили необходимым оружием, пообещали прикрытие и указали направление движения. И понеслась.
Тут же возникает вопрос – почему хуситы не боятся мирового гегемона? Потому что за ними стоит Иран. А Иран на Ближнем Востоке – очень большой авторитет. А почему не боится гегемона Иран? Да он его никогда особо не боялся Достаточно вспомнить захват американского посольства в Тегеране в 1979 году. Шестьдесят человек более года находились в положении заложников. Операция по их освобождению полностью провалилась.
И покажите мне на этой планете хоть одну страну, способную на такой трюк? Разве что Северная Корея…
А почему Иран решился на такие диверсии именно сейчас? Потому что получил поддержку и некие гарантии от северного соседа, который пару лет назад угодил в уготованный ему англосаксами «украинский капкан» по самое «не балуйся». И сдается мне, Иран получил еще кое-какую интересную технику с ласкающим слух названием «гиперзвук». А может, и не только его. Персы ведь были в двух шагах от изобретения ядерной бомбы, не так ли? И сдается мне, что им в последнее время в этом очень сильно помогли глубоко заинтересованные лица. Те самые, которые снабдили ядерным оружием Белоруссию, а тем же гиперзвуком – Северную Корею.
Именно поэтому американцы так и не решились на сухопутную операцию ни в Газе, ни в Йемене. Во-первых, боятся гиперзвука и «немирного» атома. Во-вторых, над ними давлеет родовое проклятие Вьетнама, Могадишо и Афганистана. Из последнего они вообще улепетывали с кенгуриной прытью, роняя с колес своих самолетов вцепившихся в шасси афганцев.
Поэтому пять тысяч американских морпехов сидят безвылазно на палубах своих огромных железных корыт, коротая время за игрой в волейбол, покер, преферанс. И сидеть им там, судя по всему, еще долго. Ибо затеять в Йемене сухопутную операцию – страшно. «Отдать швартовы» и «включить заднюю» – опозориться на весь белый свет. Цугцванг.
Но есть во всей этой крайне увлекательный истории один нелицеприятный момент. Если указанный выше расклад верен, получается, что Россия, огромная страна с ядерной триадой, способная стереть с лица земли и Америку, и всю осатаневшую Западную Европу, прячется за спину не шибко большого, но крайне духовитого и дерзкого Ирана. А вот персы ни за кого не прячутся. И играют практически с открытым забралом.
А нам что – слабо, что ли? Так войны не выигрываются. И из капканов так не вылезают.
Правда, есть еще версия, что Иран и в Йемене, и в Газе вообще действует в одиночку. Ни на кого не оглядывается, прет напролом и берет все риски на себя. Но об этом, честно говоря, даже думать не хочется. Тогда вообще все грустно.
Но американцы не были бы американцами, если бы из любой безвыходной ситуации не нашли бы выхода. Причем за чужой счет. И они нашли его молниеносно. В прессе уже появилось сообщение, что Германия планирует отправить в Красное море фрегат «Гессен» (тип F124 «Саксония»). Формально – для участия в военной операции с целью перехвата ракет и беспилотников йеменских хуситов. На деле – служить живым щитом для американцев.
Для этой «святой цели» американцы оперативно вооружили немецкое «пушечное мясо» – будущих гансов-камикадзе – своими ракетами SM-2 и радарами SMART-1. Свои матросы – негры, мексиканцы и прочие латиносы (а американская армия уже процентов на 70 состоит именно из этой публики) – для штатовцев, судя по всему, намного дороже, чем какие-то гансы и фридрихи из Гамбурга и Мюнхена. Янки, как настоящие джентльмены, в этом щекотливом деле решили пропустить немцев вперед. Еще и ручкой вслед помашут – тем, кто выживет.
По информации газеты Welt, фрегат планируется отправить в регион 1 февраля. Этот день должен стать для «гансов» часом Х. А там, глядишь, до французов с поляками и испанцами дело дойдет. А на днях еще и шведы с финнами как нельзя вовремя в НАТО вступили. Еще две армии потенциальных смертников. Так что, когда уконтрапупят последнего украинца, их будет кому заменить.
Мало того, Саудовская Аравия и монархии залива предоставили свое воздушное пространство США и Великобритании для нанесения ударов по Йемену. Значит, по их территории тоже может «прилететь». Подконтрольные арабы всячески отстранялись от поддержки западной коалиции, изворачивались как могли, встречались с иранскими представителями, делали массу других уклончивых телодвижений. Но, как говорится, «доктор Зло сказал – в морг, значит – в морг».
А если никому неизвестные ракеты отправят на дно Красного моря «Гессен» вместе с экипажем, американские СМИ раздуют кадило на весь белый свет: Россия напала на Германию! Все на борьбу с агрессором! Все и выстроятся. Кроме американцев, разумеется. Те будут только оружие поставлять.
Похоже, Йемен англосаксы панируют взять в оборот «по-взрослому» – как сектор Газа. Украина была только разминкой. Десертом пред званым обедом. Кто бы знал, что призрак Третьей мировой возникнет в районе Йемена и Газы… Хотя Жириновский в свое время много раз прямым текстом предупреждал, что Третья мировая начнется именно на Ближнем Востоке. Украина будет только разминкой. По мнению Владимира Вольфовича, именно здесь, на Ближнем Востоке, будет применено ядерное оружие…
Неужели сбудется?
Комментарии читателей Оставить комментарий
свою и Негативную безопасность, и Позитивную. В соответствии с Хартией ООН.
кто? знакомые все ж..( это продолжение мирового раздрая, организованного Британской империей и Штатами, синдром мании величия которых непоколебим. третью мировую войну будут вести все националисты мира. кстати, после второй мировой евреи-кабалисты, цыгане хитро заняли националистическую позицию, предвидя переустройство мирового порядка в будущем. теперь уничтожаться будут славяне, русские, как самые конкурентно способные к населению европейских развитых стран, по религии - мусульмане((( после развала социалистического лагеря в его самом известном лозунге содомиты, издеваясь, поменяли одно слово: националисты всех стран объединяйтесь(
Израилю не следует принимать его всерьёз.
России также не следует!
После того как Бельгия заявила, что присоединится к иску ЮАР о "геноциде" против Израиля, заместитель премьер-министра Ирландии, министр иностранных дел Михол Мартин объявил, что его страна также рассматривает возможность присоединения к этому иску в Гаагском суде.
"Израиль должен быть привлечен к ответственности за то, что он делает", — заявил Михол Мартин.
У меня ассоциация с "разрядом сморкающегося с балкона" всякий раз, когда я читаю опусы некоего Ейбогуса: он никогда не ссылается на факты, на мнения признанных экспертов по теме, а только неряшливо [у меня всегда, когда читаю его опусы, впечатление, что он пишет их, будучи "навеселе"] вбрасывает свои абсурды. И не он один такой.