]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кудрин заявил, что российская экономика находится в застое

18:39 11.07.2020
Алексей Кудрин © KM.RU, Алексей Белкин
Алексей Кудрин © KM.RU, Алексей Белкин

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что российская экономика находится в состоянии застоя, но может иметь темпы роста в 3-5%. Такое мнение он выразил в ходе 11-й Почетной лекции по экономической политике памяти Егора Гайдара.

"Если сбудется официальный прогноз этого года и мы упадем около 5% ВВП, то за последние десять лет, включая этот год, средний темп роста нашей экономики будет всего 1%. Это очень мало, это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли. Мы сейчас выросли к 1990 году всего на 30%. Это, конечно, не так много для мировой экономики, для нашей истории. Россия, конечно, может иметь темпы и 3%, и 5%. И у нас есть большие резервы. Шагами, которые я сегодня частично назвал, можно существенно поднять потенциал экономического роста в нашей стране. И даже несмотря на то, что мы об этом говорим там много лет, к сожалению, решений не принимается в этом смысле. К сожалению, мы стоим, мы сегодня в застое", - приводит его слова ТАСС.

По его словам, непроведение достаточных структурных, институциональных реформ стало основной причиной торможения российской экономики. Для снижения зависимости экономики от экспорта нефти необходимо увеличивать вложения в человеческий капитал.

"[Если] нам сейчас придется уходить более решительно от нефтяной экономики, от нефтяной зависимости, то в вложении в человеческий капитал, в образование, науку инновации нам нужны существенно больше. Наши оценки были, что это нужно делать на 1% ВВП в ближайшие 2-3 года как минимум больше. Причем это государство должно сначала генерировать эти вложения, а затем уже частный сектор вложит свои средства", - сказал он.

Он отметил, что в сферу здравоохранения нужно вкладывать примерно на 1% больше, чтобы достичь нормального качества жизни.

По словам главы Счетной палаты, в России очень низкое качество государственного управления и высокий уровень регуляторной нагрузки. "Поэтому здесь нужна реформа и стратегического управления, и кадров, и их подготовка, мотивация, профессионализм, безусловно, полномочия, функции государства требуют пересмотра. Я надеюсь, в рамках цифровизации частично это будет сделано, откажемся от ненужного контроля. Требуется примерно в два раза снизить регуляторную нагрузку и контрольно-надзорную нагрузку на нашу экономику. Нам нужно больше свободы, мобилизовать предпринимательство", - сказал он.

Алексей Кудрин также добавил, что большого экономического смысла в принятом решении о повышении НДФЛ с 13% до 15% для граждан с годовым доходом больше 5 млн рублей нет. "Я думаю то, что решено, это было политически почти неизбежно, когда-то это должно было произойти. Какого-то сильного экономического смысла в таком повышении нет. Это скорее баланс политических настроений в работе правительства", - сказал он.

Темы: Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2020, 09:50
    Гость: stalker

    Я думаю, что вся эта либеральная команда крутится во власти совсем не случайно и с легкой руки главы государства. Он сам такой же государственник и патриот как из нас с вами балерины. Экономический курс страны при нем мало чем изменился по сравнению с 90-ми годами. Вся эта либеральная шелупонь пригрета им и занимает ведущие посты в государстве наравне с теми же силовиками. Главная же задача последних не защита интересов страны, а крышевание крупного бизнеса и банковского сектора. Вокруг этого постоянные разборки происходят с участием тех или иных силовых структур, когда одни из силовых группировок пытаются отжать бизнес или власть в регионах у других. Это мы видим на примере разного рода заказных и громких арестов, после которых одних "коррупционеров" и "воров" сажают, а на место их приходят другие (не лучше прежних). А страна как сидела гладко на пятой точке, так и сидит, т.к. от перемены мест слагаемых сумма не меняется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.07.2020, 00:29
    Гость: Ио

    После развала СССР экономика РФ то падает то находится в застое

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.07.2020, 22:58
    Гость: вароапор

    Алексей Кудрин также добавил, что большого экономического смысла в принятом решении о повышении НДФЛ с 13% до 15% для граждан с годовым доходом больше 5 млн рублей нет. "Я думаю то, что решено, это было политически почти неизбежно, когда-то это должно было произойти. Какого-то сильного экономического смысла в таком повышении нет. Это скорее баланс политических настроений в работе правительства", - сказал он.

    Читать полностью: https://www.km.ru/economics/2020/07/11/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/875336-kudrin-zayavil-chto-rossiiskaya-ekon

    АГА А ЕЩЕ НДС отменятЬ ТИПА НЕ НАДО??????!!!! А НДФЛ % 25 для толстосумов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.07.2020, 22:56
    Гость: аврнкрк

    Для снижения зависимости экономики от экспорта нефти необходимо увеличивать вложения в человеческий капитал

    Читать полностью: https://www.km.ru/economics/2020/07/11/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/875336-kudrin-zayavil-chto-rossiiskaya-ekon

    Инвестировать в человеческий капитал??! Так СССР этим и занимался а погиб из за националистов и дурака горбачева, а сейчас читаешь ТМ и оказывается заявки на патента и рацухи на русском и аглицком и рассматривают их менеджеры, а не технические спецы и как инвестиции в человеческий капитал окупятся???! Утечкой мозгов и капиталов и технологий???!! Даже при СССР было ну ладно студент 3 или 4 поставим, и как инвестиции в человеческий капитал окупятся???!! Минимум надо ликвидировать утечку мозгов, технологий (Ф-35 это наш Як-41 по сути), ввести/возобновить требовательность +поощрение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.07.2020, 20:05
    Гость: ehjl ..

    сам с присными ее туда и загнал

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (62)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Среда «Мое Солнце. Ver 2.0» (интернет-сингл)
Дельфин встретил весну со скрипкой
«Реальное противоречие между между русским миром и утверждающимся на подконтрольных Киеву территориях миром украинства находится не в идеологическом поле, а в национальном»
Бранимир «Верная смерть»
Либералы в правительстве пошли на откровенный саботаж распоряжений президента
Человек-эпоха: как разведчик Джордж Блейк менял мир в лучшую сторону
Владислава Рукавишникова «Белый альбом» (переиздание)
«Отброшенная в проклятом 1991-м со своих исторических рубежей Россия, превращённая в ничто, в ноль, в пустоту, сегодня контратакует»
Spank your monkey «Дед Мороз» (интернет-сингл)
Теплая Трасса «Народный трибьют» (2CD)
«Танцы Минус», 3 сентября, Открытая терраса клуба VK GIPSY
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.