Россияне стали экономить на базовых продуктах питания

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, вынуждает россиян экономить на базовых продуктах.
Потребители урезали траты на покупку овощей и фруктов на 30–60%, на мясо — до 25%, а на хлебобулочные изделия — на 40%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подсчеты аналитиков исследовательского центра «Тинькофф Data».
Как поясняют эксперты, одна из причин — в заметном отставании темпов индексации прожиточного минимума в стране от продуктовой инфляции.
В то же время, констатируют в «Тинькофф Data», в январе–марте общие траты россиян на продукты питания, одежду и базовые услуги возросли на 18% в годовом сопоставлении.
Еще в начале февраля директор департамента Счетной палаты РФ Ольга Самарина предупреждала, что проблема бедности в России может обостриться в нынешнем году после прекращения мер поддержки, которые были введены в «ковидном» 2020 году.
«Те меры, которые в 2020 году были введены, особенно в части поддержки безработных граждан, они прекращают свое действие с 2021 года. Соответственно проблема бедности может еще больше обостриться», — цитирует представителя ведомства Росбалт.
Причем, полагает она, меры господдержки, которые были направлены на поддержку населения в 2020 году, не позволили стабилизировать уровень бедности в России.
Она подчеркнула, что за 9 месяцев 2020 года количество граждан РФ с доходами ниже прожиточного минимума выросло до 19,6 млн человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ты все еще портишь воздух. Учись пользоваться своими правами и у тЕбя будут индексации. Да, и ухаживай за свим участком и домом, если он у тЕбя есть. Не перевелись еще на земле русской такие тугодумы. Желаю удачи.
не надоело врать?
1) Читать умеешь? Тебе говорят не о свойствах крапивы, а о том, что она является опасным сорняком, который очень быстро распространяется по территории участка. Если с ней не бороться, она быстро заполонит участок. Но ты, конечно , об этом ничего не знаешь.
2) В 2001 году, когда ты якобы вышел на пенсию, размер пенсионных выплат составлял от 962 до 2400 рублей. Даже с учетом индексаций за прошедшие годы сейчас это только прожиточный минимум.
3) За 20 лет у тебя в принципе не может быть 19 индексаций - с 2016 года пенсии не индексируются работающим пенсионерам. Опять облажался.
4) Следить, чтобы работодатель платил налоги, обязанность государства, ну никак не работника.
5) Так никто и не напрягается - просто раздражает тупое враньё косЯщих под пенсионеров пригожинских шавок, голосящих, что всё хорошо.
В больших дозах-яд. В малых-лекарство. Растёт она у меня во дворе загородного дома. Чистота там идеальная. Не стоит беспокоиться. Может тЕбе стоит сменить работу? До поздна приходится копаться в негативе.
Немного о себе. Я уже 20 лет на пенсии. Продолжаю работать. Так что не стоит тЕбе перенапрягаться рассказывая мне о пенсиях и зарплатах. И если тЫ хочешь получать нормальную пенсию следи за выплатами налогов.
У меня было уже 19 индексаций пенсии. Так что можешь представить её размер. Желаю успеха и не надрывайся.
а тебя в детстве не учили, что спрашивать людей про доход неприлично? Или ты только вчера слез с дерева? А также не знаешь, что по мнению обнуленного пенсионера граждане с зарплатой 17 тыс. рублей являются средним классом?
Что касается пенсионеров, то большинство из них получает 8-12 тыс. Нищебродами их сделала нынешняя российская власть.
а ты в курсе, что крапива является опасным сорняком? Там, где она растет постоянно, по определению не может быть чистоты, так как она растет на необрабатываемых территориях.
Судя по твоим комментам, из тебя такой же хреновый эксперт по садоводству, как и по сельскому хозяйству. Ждём твоих новых откровений в других областях.
P.S. К трактору не подходи.