]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Личные финансы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Почему Россия не может побороть бедность

20:31 14.07.2021
, Рафаэль Фахрутдинов
Уличная попрошайка © KM.RU, Вадим Черноусов
© KM.RU, Вадим Черноусов

Средняя зарплата в России должна в этом году вырасти, а уровень бедности – опуститься ниже показателей до коронакризиса. Но это не снимает более масштабную проблему

По доле граждан, чей уровень жизни далек от достойного, мы по-прежнему не приближаемся к уровню Европы. Чем объяснить большое число бедных в России и как преодолеть этот порок?

Минэкономразвития поделилось прогнозом, внушающим надежду – особенно в нынешние ковидные времена. По оценке ведомства, среднемесячная зарплата в этом году увеличится почти на 5 тыс. рублей по отношению к уровню прошлого года и превысит 56 тыс. рублей, сообщила во вторник газета «Ведомости». Издание ссылается на макроэкономический прогноз Минэка до 2024 года.

Добавим, что ранее довольно оптимистичный прогноз выдали эксперты Всемирного банка. По их оценке, уровень бедности в России опустился ниже докризисного уровня. Если с января по сентябрь 2020 года уровень бедности поднимался до 13,3%, то в нынешнем может опуститься до 11,4%, отмечалось в майской публикации RT.

Речь, впрочем, идет о статистических отчетах. О реальных примерах бедности граждане рассказывали президенту во время «Прямой линии» 30 июня. Достаточно вспомнить «крик души» Светланы Чемезовой из Ярославля: «Живу с девятилетним сыном, работаю уборщицей, зарплата маленькая – 12,7 тыс. рублей. Еще на работе из нее вычитают кредит, остается полторы тысячи. Нет денег платить за квартиру и покупать школьные тетради, жить не на что. Я очень хочу, чтобы вы помогли бедным людям».

«Как прожить человеку – моей маме, например, с зарплатой, равной прожиточному минимуму, с такими ценами на продукты?» – спрашивала женщина, которая записала видеообращение к главе государства прямо в продуктовом магазине.

Президент, который – как отметили эксперты – тщательно вникал в каждый из заданных ему вопросов, напомнил: за день до «Прямой линии» он подписал закон, согласно которому банки не имеют права снимать деньги в счет кредитов, если у человека на жизнь остается сумма меньше прожиточного минимума. Что касается роста цен на продукты, то, как подчеркнул Путин, правительство уже приняло ряд решений по их сдерживанию. «Какие это меры? Заключили соглашение между производителями и торговыми сетями – первая мера. Вторая – выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку сырья по высоким ценам», – пояснил президент.

Напомним: в прошлогоднем указе о национальных целях развития России до 2030 года Путин обозначил задачу – к обозначенному сроку уровень бедности должен снизиться до 6,6% – вдвое меньше нынешних показателей.

«Вы сказали, что никогда не было так тяжело, как сейчас. Было: в 2000 году за чертой бедности жили 29% населения. Ниже прожиточного минимума почти треть страны – каждый третий жил за чертой бедности», – напомнил Путин во время большой пресс-конференции в декабре прошлого года и добавил: к концу 2010-х удалось снизить планку примерно до 12%.

Отметим, что Россия не относится к числу стран с большой долей граждан, живущих за чертой бедности. По оценке Всемирного банка, в 2015 году лишь 2,7% россиян жили менее чем на пять долларов в день. Для сравнения, тогда же предельные показатели ВБ зафиксировал на Мадагаскаре и в Демократической Республике Конго (77,6% и 77,1% соответственно), а в Финляндии и на Мальте число тех, чей месячный доход меньше пяти долларов – считанные доли процента.

Кто виноват в бедности


За то, что российские показатели бедности хотя и ушли от африканских, но по-прежнему далеки от западноевропейских, надо сказать спасибо дикому капитализму 90-х, полагают эксперты и парламентарии – именно тогда процветал неолиберальный подход к экономике.

«Эта идеология базируется на принципах «свободного» рынка, свободы западного капитала в России – и слабости российского государства, которое в рамках этой концепции должно не регулировать, а дерегулировать, разрушать само себя и все необходимое для роста экономики», – отмечает экономист Василий Колташов.

По мнению экономиста, многолетняя работа по продвижению неолиберальной идеологии и неолиберальных реформ делала Россию слабой, не позволяла развивать социальную систему, уменьшать социальное неравенство, обеспечивать качественное и доступное образование. «Россию пытаются зацементировать в положении страны с периферийной сырьевой экономикой, в положении «слабого игрока», а слабый игрок и должен быть бедным», – констатирует Колташов. Бедность в России он считает результатом деятельности всех отечественных неолибералов.

«Мы по-прежнему пожинаем плоды лихих 90-х. И с точки зрения экономики, и с точки зрения промышленности, и с точки зрения демографии, – полагает депутат Госдумы Александр Хинштейн. – Сегодняшний провал трудовых ресурсов – результат демографической ямы 90-х. Работоспособного молодого населения стало объективно меньше. Людей возраста 30+ у нас объективно больше, чем 20+».

Впрочем, не следует возлагать ответственность исключительно на ошибки реформаторов 90-х и их слепое следование неолиберальной догме, замечает профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев. Само место России в мировом разделении труда остается причиной бедности граждан страны, полагает эксперт.

«Уровень жизни страны определяется, в первую очередь, ее местом и ролью в мировом разделении труда. Те функции, которые мы в этом разделении несем, приводят к тому, что какая-то часть населения зарабатывает, а какая-то находится на обеспечении государства. А государство не может позволить себе социальных обязательств больше, чем на данный момент способно потянуть», – сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД.

Кроме того, бедность опирается на социальную психологию – на неумение россиян распоряжаться деньгами и планировать свой бюджет, уверен политолог. «Не выплатив кредит, люди берут новый – это распространенная «привычка бедных».

Привитая с детства привычка жить в долг: человек спокойно живет таким образом и загоняет себя в долговую яму. Люди допускают необоснованные траты, «клюют» на рекламу, покупают ненужные вещи», – посетовал Матвейчев.

Также он упомянул о неспособности граждан России приспосабливаться к рынку труда. «Россияне не идут на определенный уровень зарплат, не хотят переквалифицироваться на новые для себя специальности. Вместо них мигранты соглашаются работать на тех условиях, которые предлагает рынок», – заявил аналитик.

Как побороть бедность


Важной причиной бедности Матвейчев видит алкоголизацию населения, пусть ее уровень и снизился за последние 20 лет. «Государство может помочь здоровой семье выйти на другой экономический уровень, но если причина бедности в алкоголе – нужно вкладываться в здоровый образ жизни», – считает Матвейчев.

Кроме того, эксперт убежден – среди россиян нужно искоренять иждивенческие настроения. «Нужна антиреклама ипотек и кредитов, которая предупреждала бы людей о рисках попадания в долговое рабство. Реклама ипотек есть, она в интересах банков, а антирекламы в интересах людей нет».

Депутат Хинштейн считает, что требуются иные, более масштабные способы преодоления проблемы. «Одним из важнейших аспектов борьбы с бедностью является изменение инфраструктурных проектов, модернизация промышленности и создание новых производств. Главная задача – не просто накормить людей, а обеспечить их работой», – подчеркнул собеседник.

В свою очередь экономист Колташов полагает: для повышения уровня жизни населения нужно выращивать реальный средний класс, а не «средний класс в кредит», а также стимулировать развитие промышленности и вести политику необходимого для развития экономики протекционизма. Это, по его мнению, станет двигателем развития социальной системы, уменьшения социального неравенства, создания системы качественного и доступного образования.

Добавим, что, по оценке Всемирного банка, Россия уже достаточно делает для того, чтобы удержать на плаву уязвимых граждан – ежегодно страна тратит на программы соцподдержки около 30 млрд долларов, или более 3% валового внутреннего продукта (при среднем показателе по странам Европы 2,2% ВВП). Но в ВБ полагают: власти могли бы задуматься о введении гарантированного дохода для тех, кто живет за чертой бедности – такая программа, по мнению экспертов банка, могла бы обойтись государству в 0,33% ВВП.

Авторы: Рафаэль Фахрутдинов, Николай Васильев, Артур Приймак

Темы: Экономическая ситуация в России, Министерство экономического развития РФ
Источник: ВЗГЛЯД
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.07.2021, 13:02
    Гость: сын солдата

    ВСЕ связанное с вашими счастливыми воспоминаниями об СССР - это результат того, что русские ветераны не только победили в войне, но и победили в мире - внутри СССР. Победили не полностью, так как не смогли создать и передать потомкам своей идеологии. Но 40 лет более-менее нормальной жизни они смогли обеспечить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.07.2021, 12:57
    Гость: сын солдата

    Про русских ветеранов особо нигде в публикациях не попадается: что они на своих плечах пронесли СССР 40 лет, что сделали его сверхдеравой, что в результате развернули-таки коммунистическую номенклатуру с людоедскими замашками к русскому народу (хоть и не до конца). Если учесть, что в 1940 году был очередной голод (6-й по счету после 21-23, 24-25, 27-28, 32-33, 36-37гг), что, чтоб рабочие не разбегались с заводов в поисках еды, было введено крепостничество и на заводах, как до этого не селе в колхозах. Если учесть, что индустриализация это заслуга в первую очередь американцев задарма (а может за отказ большевиков от вывезенного русского золотого запаса) отстроивших промпредприятия, на которые большевики лишь поставляли армии рабов. То окажется, что без войны СССР быстрей бы развалился. Некому было в таком Союзе вправлять мозги людоедской номенклатуре. Не было никого в обществе, кто смог бы защитить его от новой кровавой междоусобицы внутри страны - когда б после смерти Отца Народов, его наследники устроили бы дележ наследства.
    Так вот в 1969-70 ветераны стали уходить на пенсию из армии - там началась дедовщина. Не воевавшие в тотальной войне офицеры не понимали опасности ее для армии и стали даже использовать ее в своих целях. Ветераны ушли из управления страной - и сдерживаемые до сих пор субъективные слои - номенклатура, интели и воры - развалили ее за несколько лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.07.2021, 19:58
    Гость: Добрый-20

    Ельцин и его преемник от православия совести лишились и стыда. Потому и Россию продали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.07.2021, 18:05
    Гость: Поручик в отставке

    Ленин от марксизма лишился ума.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.07.2021, 17:13
    Гость: Игнат Степаныч

    Видишь, сколько ты нагородил, чтобы спрятать главное. "Швейцарские винтовки" существуют только в попугаичьих фантазиях псевдоворучика или и в ваших тоже? Или у вас в голове , только швейцарские часы?
    Вы хоть поняли к чему поручик винтовки приплел? Так к чему вы свою глупость прибавляете? Винтовок поручика мало?
    ///
    А ведь вся эта каша в вашей неокрепшей голове начинается с переименования улиц, а потом уже и историю страны забываете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (397)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Интервью из 2015 года объясняет то, что происходит в мире сейчас?
Российский национальный оркестр (Брукнер и Мендельсон), 26 февраля, КЗ «Зарядье»
Осенняя хандра – как от нее избавиться?
Санаторий для Лукашенко: об активах Белоруссии на Кубани и в Крыму
Как щенки на передержке: когда прекратят «экспорт» наших младенцев в другие страны
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
Morbidity / Bloody Cross «Live in BSU 96» (CD + наклейка)
Fakel «Прощай, молодость!»
Красные Звезды «Преодоление пределов»
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Ответ на главный вопрос: Кто подарил букет Екатерине Мизулиной?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.