Варшава ввела принудительное управление активами «Газпрома» в Польше

Варшава ввела временное принудительное управление активами "Газпрома" на территории Польши, сообщает Министерство развития и технологий страны.
"Во внесенной в санкционный список фирме, принадлежащей ПАО "Газпром", решением министра развития и технологий Вальдемара Буды было введено временное принудительное управление", — цитирует сообщение РИА Новости.
Уточняется, что решение затронет все акции, принадлежащие "Газпрому" в системе транзитных газопроводов компании EuRoPol GAZ. По мнению Варшавы, это позволит обеспечить "безопасность критически важной инфраструктуры" страны.
"Конституция не позволяет нам экспроприацию, поэтому мы совместно с Министерством внутренних дел и администрации ввели временное управление имуществом", — уточнил Буда.
"Газпрому" и польской PGNiG принадлежит по 48 процентов предприятия EuRoPol GAZ, которое является оператором польского участка газопровода "Ямал — Европа".
Этот трубопровод ранее был одним из основных, но балансирующих для "Газпрома" маршрутов, который использовался для поставок газа через Белоруссию и Польшу в Германию. Газопровод протяженностью более двух тысяч километров проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии — и может прокачивать до 33 миллиардов кубометров топлива в год.
В апреле Варшава внесла "Газпром" в санкционный список, заблокировав для компании возможность осуществлять права по акциям и другим ценным бумагам EuRoPol GAZ и получать дивиденды.
В ответ Москва в мае ввела ограничительные меры против EuRoPol GAZ. С тех пор "Газпрому" запрещено пользоваться польской частью магистрали для поставок газа, а труба работает только в реверсном направлении, то есть уже участники европейского рынка подают по нему газ из Германии в Польшу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Согласен. Шедевр!
Трубой по голове.
пресловутое эсвэоо закончиццо в 3-4 недели после отключения газопровода через лимитроф - вожделенными для зубчатки переговорами и снятием всех-всех санкций
...но низзяа.., - не велят...
...
перефразируя нетленку
ПУТИН - ЭТО СВО
гыыыы!
А покажите им большоой такой портрет Кадырова, чтоб в Варшаве было его видно. Сразу успокоятся.
В декабре в Гейропу приходит зима и настало время перекрыть все поставки газа,нефти,угля,урана и электроэнергии в страны воюющие против РФ на Украине, в том числе и экономическими санкциями и политической агрессией. Поставка врагам тех ресурсов и особенно используемых против нашей страны (Г/П через Украину и нефтепроводы,торговлю с СПГ) есть измена Родине и те кадры в бизнесе и чиновники которые командуют до сих пор снабжением вражеских стран сырьем и финансируют войну против России должны быть преданы суду как враги народа. Если Кремль надумает поставить крест на материальную и финансовую поддержку вражеских стран,то СВО быстро приведет к капитуляции куевской хунты и к перемирию с большинством стран Гейропы. Надо действовать решительно,а не фантазировать что постепенно Гейропа одумается и прекратит поддерживать фашистский режим в Куеве. Нужна воля и решительность на это президента РФ,а ее не было и к сожалению не будет. Остается утираться от поражений и жевать сопли о заключение мира с укрофашистами.