Эр-Рияд предостерег от введения потолка цен на саудовскую нефть

Министр энергетики Саудовский Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман предостерег западные страны от введения ограничения цен на поставляемую королевством нефть, пишет РИА Новости.
В случае подобной инициативы Эр-Рияд откажется от поставок в страны, поддержавшие потолок цен, а также сократит добычу нефти.
По словам бен Сальмана, политика ценовых потолков усугубляет нестабильность и волатильность рынка, это негативно сказывается на нефтяной отрасли.
"Если будет введен предел цен на экспорт саудовской нефти, мы не будем продавать нефть любой из стран, которая установит потолок цен на наши поставки", - подчеркнул министр, добавив, что "не удивится", если другие страны-поставщики нефти поступят аналогичным образом и сократят добычу "черного золота".
С 5 декабря 2022 года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Москва в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ой ли.
в чувство приводить придётся вас, ибо жирдяй дядя Сэм шокирующе сдуется за полгодика до уровня "фига в кармане", чем евроколхозникам придётся довольствоваться ещё лет 10.
А почему от "не конкурентноспособных" бендеры бегут, сверкая пятками?
Но получат кукиш.
Вы лукавите.Вы отлично знаете:если купателю не нравится цена,он идёт по рынку далее и ищет товар по подходящей цене.И если находит,свободно,без принуждения заключает сделку купли-продажи.У него есть и такая опция-пойти на (далее непечатное).Ваш жизненный опыт свидетельствует о другом?