]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и Индия приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях

19:24 4.05.2023
Фото с сайта Freepik.com

Индия и Россия приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По информации собеседников агентства, отказаться от механизма расчета в индийской национальной валюте пришлось из-за его невыгодности для России — он порождал торговый дисбаланс. Пока торговля между двумя странами продолжается в долларах.

По информации Reuters, отказ от механизма расчета в рупиях спустя месяцы переговоров стал серьезной проблемой для индийских импортеров российских нефти и угля, которые рассчитывали с его помощью снизить затраты на конвертацию валюты, пишет «Коммерсант».

Индия и Россия начали изучать механизм расчетов в рупиях после начала российской военной операции на Украине и последовавшими за ней западными санкциями. Однако, отмечает собеседник агентства, использовать индийскую национальную валюту России неудобно. Российская сторона хочет, чтобы ей платили в других валютах, в том числе в китайских юанях.

Источник в индийском правительстве отметил, что, несмотря на приостановку переговоров по использованию рупий торговые операции с Россией продолжаются. «Сейчас мы проводим некоторые платежи в дирхамах (национальная валюта ОАЭ.— ред.) и некоторых других валютах, но большинство по-прежнему в долларах. Расчеты проводят разными способами, в том числе при использовании третьих стран»,— добавил он. На уточняющий вопрос, проводились ли платежи через Китай, собеседник агентства ответил утвердительно.

Переход на расчеты в рупиях был осложнен дисбалансом торговли России и Индии. По данным индийского Минпромторга, с апреля 2022 года по январь 2023-го российский экспорт в Индию увеличился почти в четыре раза. В основном росту способствовали поставки нефти, угля и удобрений. Однако импорт из Индии, напротив, сократился, в частности, за счет снижения поставок в РФ машин и оборудования.

Темы: Россия, Индия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.05.2023, 19:46
    Гость: доторговались

    Когда Запад стал отсекать Россию от расчетов в долларах и евро, Кремль неоднократно рассказывал, что можно обойтись без плохих западных денег. Но полноценный переход на расчеты в национальных валютах с «дружественными» странами фактически оказался нерешаемой задачей. Если нарастить операции в юанях еще как-то получается, то в случае с Индией, которая стала крупнейшим потребителем российской нефти, процесс застопорился окончательно.

    На счетах в индийских банках у России накопились миллиарды рупий, которые она не может использовать, признал в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров (его слова на встрече Шанхайской организации сотрудничества в индийском штате Гоа приводит Bloomberg).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.05.2023, 16:03
    Гость: massachusets

    Ваши партнеры С Корея ,Сирия и Лука ,но не Беларусь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.05.2023, 14:26
    Гость: Петлюра

    А нехай мощами из Ганга расплачиваются!
    Нам моща нужна или мощи?
    Мы любим целовать мощи!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.05.2023, 14:08
    Гость: Гость

    Хорошие партнёры у нас. Китайцы в ООН подписали документ,что Россия агрессор. Индийцы не хотят торговать за рупии с нами.. с такими друзьями и враги не нужны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.05.2023, 13:50
    Гость: Нулевой пациент

    Я смотрю, опять успех по всем направлениям! Индусы конечно красавчики, получили много нефти в обмен на свои фантики-рупии.
    Путин говорил, от доллара откажемся, за рубли торговать будем. А получилось как всегда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
Медведев жестко высказался о новогоднем обращении президента Финляндии
Трамп выступил с заявлением по ситуации в Венесуэле
Медведев: спецназу США следовало бы захватить «наркоманов на Банковой»
© KM.RU, Петр Чайников
Россия призвала США освободить Мадуро и его жену
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Лидер «Кенгуру» не одобрил симпатий к дьяволу на своем юбилее
«Звери» сыграли на акустике регги, румбу, диско и романс
Подбор ткани для создания уюта в интерьере. Советы
Анджей Ласки и Блудный сын «Следуй за мечтой!» (интернет-релиз)
«Мельница» сыграла рождественский концерт, который не повторится нигде и никогда
Государственный Академический Северный русский народный хор «Песельницы Колотиловой» (CD+DVD)
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
Гарик Сукачев, 21 июля, VK Музыка Summer Stage
Александр Ф. Скляр, 9 марта, Урбан
Мара поведала в Твери о победе Лазури над Тьмакой
Возрожденный «Боцман и Бродяга» напомнил об опасности алкоголя
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.