Турецкие банки начали повсеместно отказываться от работы с российскими

Торговые связи РФ с Турцией, до сих пор остававшейся одним из дружественных партнеров, оказались под угрозой. Турецкие банки повсеместно отказываются работать с российскими, опасаясь санкций, пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники на финансовом рынке.
Речь идет как о разрыве корреспондентских отношений, так и о приостановке обработки платежей без формального закрытия договоров.
Один из собеседников издания рассказал, что сложности возникли давно, но в конце декабря ситуация резко обострилась, распространившись почти на все турецкие банки. Среди крупных участников расчетов с РФ - Nurol Bank, с которым работали около 40 отечественных кредитных организаций, и Emlak Bank. Корсчета российских банков в Турции открывались в лирах, долларах и других валютах — отдельные банки принимали платежи в рублях.
Банки разрывают отношения из-за давления со стороны США, причем не только в Турции, но и в Китае. Накануне агентство Bloomberg сообщило, что государственные банки Китая ужесточают ограничения в отношении финансирования российских клиентов после того, как США пообещали вводить вторичные санкции в отношении организаций, которые помогают России.
В конце декабря Минфин США пообещал использовать вторичные санкции против банков, которые содействуют России в заключении сделок по закупке оборудования, необходимого для оборонного сектора. Речь идет как об уже совершенных ранее операциях, так и о будущих нарушениях.
Комментарии читателей Оставить комментарий
быть другом конкретному лицу , это не означает быть другом всей стране.
Ну и где же наши союзники и друзья?
А еще вчера нам все вокруг говорили -Эрдоган -друг... он наш, говорят, турецкий друг!
с Эрдоганом не поспоришь:у него проливы,газовый хаб и долг за российский газ,и строящаяся за деньги РФ АЭС Акуйю.А еще помидоры с яйцами.
Ну и как вам "друган Эрдоган"? Недаром Турция всегда была одним из самых злейших врагов России и русских, то ли ещё будет...