ЕС введет пошлины на зерно из России и Белоруссии в размере €95 за тонну

Еврокомиссия в ближайшие дни введет пошлину на зерно из России и Белоруссии в размере €95 за тонну, пишет "Коммерсант" со ссылкой на Financial Times (FT). Аналогичный сбор будет установлен на масличные культуры и продукты их переработки.
Меру предлагают ввести на фоне недовольства фермеров, которые выступают за запрет импорта и транзит в ЕС продовольственных товаров из России и Белоруссии. Собеседники FT говорят, что введение пошлины приведет к увеличению цен на 50% на зерно и снижению спроса на него.
В 2023 году импорт зерна из России в Евросоюз достиг рекордных 4 млн т, что составляет примерно 1% от общего потребления ЕС. В феврале 2024 года Латвия ввела запрет на ввоз в страну сельскохозяйственных и кормовых товаров из России и Белоруссии. Сейм Литвы в марте принял резолюцию с призывом к Еврокомиссии запретить импорт российского и белорусского зерна. С аналогичной просьбой к ЕК обращались и власти Польша.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как же в Африке и в Азии 10 тысяч лет жили без еды? А теперь им, видите ли еда понадобилась.
что покупать будут латышский хлеб. В каждый зерновоз будет брошены по паре латышких зёрен. И после этого все зерно в трюме будет называться латышским. С нефтью же так делают.
Я всегда гордился нашей тусовкой. Знал, что круче наших спецов в экономике, в вооружении, никого нет. Теперь я знаю, что здешние спецы по зерну тоже наикрутейшие.
Потому, что сама по себе нефть это сырье, которое требует скорейшей переработки. Вечно хранить его не станешь. Мест хранения не хватит. Вот и готовы ее хоть за полцены реализовать. А в той же Африке, странах Азии пшеница не растет. А между тем есть хочется и каждый день. А потому они ее купят. А если что, рассчитаются своими природными ресурсами. В общем, найдут чем.
Сомневаюсь, что европейским аграриям привозное зерно сильно необходимо. Хоть российское, хоть украинское. Они вон в Польше украинское зерно прямо из вагонов на землю высыпают.