Россия вновь стала главным поставщиком газа в Евросоюз

Россия в декабре вновь стала главным поставщиком газа в Евросоюз в денежном выражении: на нее пришлась четверть всех европейских закупок, пишет РИА Новости со ссылкой на данные Евростата.
В предыдущий раз Москва была основным поставщиком газа для ЕС за месяц в сентябре. Тогда ее доля достигла 23,7% от всех газовых закупок объединения, и впервые с весны 2022 года она стала главным поставщиком голубого топлива в Европу.
По итогам декабря Россия вновь стала главным экспортером голубого топлива в Евросоюз, увеличив свою долю до 25,2%, что стало максимумом с марта 2022 года (30,2%). Стоимость российских поставок достигла 1,8 миллиарда евро, что больше показателя месяцем ранее в полтора раза, а декабря 2023-го — на 41%.
Главным образом Москва нарастила свою долю из-за падения поставок из других стран: Алжир сократил экспорт на 15,5% год к году, США — в полтора раза, Норвегия — на девять процентов. Единственным другим крупным поставщиком, который нарастил продажи газа в Евросоюз, стал Азербайджан — на 14% в годовом выражении.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вы этим никого не уивили. Цари царской России только тем и занимались, что убивали русских, да брызгали слюной. А Русский народ их кормил и содержал в роскоши.
Азербайджан далеко не мелкий в плане конкуренции с РФ за поставки своих углеводов на рынки Европы(на душу населения в несколько раз больше чем РФ),с учетом более дешевой себестоимости добычи в их теплом климате и более короткого транспортного "плеча", мощный соперник!
Помогают)))по статье за финасирование врагов деньгами уже многие присели надолго а,за финансирование реальным золотом черным и пр. Пока не слышно!
Пенсии трудящимся платятся из пенсионного фонда соц фонда государства куда,на это поступают деньги вычитаемые бухгалтерией работодателей из зарплат сегодня работающих граждан)) валюта,"партнеров" из НАТы,(за которую продают сырье ипр.из рф) всегда находится в механизмах учёта на её територии,только числятся за организациями из рф (в лучшем случае)на эти деньги "партнеров"которые,всегда "там" государство,центральный банк идр.меняют рубли ,для импорта разного(который,часто мешает развивать производства внутри).У пао газ пром,новатек идр.есть свои частные пенсионные фонды для работников которые,не имеют отношения к пенсии 99% населения РФ.Созданный государством фонд будущих поколений "кубышка"(из которого,обещали в том числе доплачивать всем трудящимся пенсии)в деньгах "партнеров" (в их карманах)как,известно заморозили и доходы от него уже идут на финансирование врагов,хунты ж/бандеровцев.Правда "замороженные" деньги чудным образом , обеспечили деньгами произведенными банком России как,будто они и не заморожены , запустив их в"монетизацию "экономики и рост ВВП,увеличение стоимости жизни -усиления отрицательной покупательной способности широких масс населения чтобы," экономика не перегревалась" кредитами ещё не малой и процентной ставкой "полирнули",успешные управляющие по "наукам рынка". Подозрительно когда,кто то думает что,пенсионная система в стране работает за счет врагов которые,убивают ее граждан ,выглядит как,обличение администрации государства в несостоятельности?
через США продают с дисконтом.