]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Bloomberg назвал оружие Китая в торговой войне с Трампом

15:27 7.04.2025
Фото с сайта Pixabay.com

Китай использует редкоземельные металлы как оружие в торговой войне с президентом США Дональдом Трампом, на прошлой неделе Пекин расширил эту практику, объявив о новых экспортных ограничениях в ответ на действия республиканца, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Трамп в начале апреля объявил о введении торговых пошлин в отношении 211 стран и территорий, они стали дополнением к уже существующим сборам. Для Китая тариф составил 34%, но с учетом предыдущих мер пошлины достигнут 54%. В качестве ответных мер Пекин ввел пошлины в размере 34% на ввоз всех американских товаров и усилил режим экспортного контроля в отношении семи китайских редкоземельных элементов (самарий, гадолиний, тербий, диспрозий, лютеций, скандий, иттрий).

Хотя это не прямой запрет, решение подразумевает, что власти будут тщательно контролировать любые поставки за границу, в частности оценивать, кто и зачем является конечным покупателем. Это решение, как пишет Bloomberg, грозит дестабилизировать мировые поставки ключевых материалов, которые используются в производстве высокотехнологичных товаров — от электромобилей до оружия.

Китай лидирует по производству редкоземельных металлов. На долю страны, по оценке Геологической службы США, приходится почти 70% мирового производства, Соединенные Штаты зависят от поставок. В предыдущие годы Пекин вводил аналогичные ограничения в отношении других критически важных ресурсов — галлия, германия, графита, сурьмы.

Темы: Отношения США и Китая, Акцизы и пошлины , Золото и драгоценные металлы, Таможня и таможенные пошлины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.04.2025, 10:04
    Гость: Нефть марки Brent может подешеветь ниже 40 долларов

    Плохие новости для кремля. Нефть марки Brent может подешеветь ниже 40 долларов за баррель при «экстремальных» исходах. Об этом заявляет банк Goldman Sachs.

    «В более экстремальном и менее вероятном сценарии с замедлением мирового ВВП и полным сворачиванием сокращений ОПЕК+, которые дисциплинируют предложение из стран, не входящих в ОПЕК, мы предполагаем, что Brent упадет чуть менее чем на 40 долларов за баррель в конце 2026 года», — заявили аналитики в отчете от 7 апреля.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.04.2025, 05:54
    Гость: Штурман-КО

    Рики Тики Тави! Специализация производства и международное разделение труда это не одно и тоже. Специализация нужна в одном регионе и ее ограничивает только транспортные расходы однако производство с полным циклом, начиная с добычи сырья и кончая выпуском конечной продукции намного экономично чем "сетевое планирование", то есть завоз комплектующих. Международное разделение труда в виде специализации производства только определенной продукции на внешний рынок оправдано только климатическими условиями и наличием сырьевой базы хотя разница в оплате труда часто важна.
    Международное разделение труда это один из способов колонизации глобальными ТНК различных стран при котором эти страны превращаются в промышленные колонии глобалистов и теряют экономический и политический суверенитет. Я прекрасно помню как экономисты косыгинского разлива дурили мозги неграмотным членам Политбюро ЦК и простым обывателем о пользе для СССР "Международного разделения труда" и вреда комплексного промышленного развития СССР и редко кто мог выступить против хотя грамотным ученом было ясно вредность этой идеи.
    Аксиома. Каждая страна должна производить всю необходимую себе продукцию и только ее излишки должны идти на экспорт для оплаты того что у себя производить невозможно по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.04.2025, 23:03
    Гость: НЕ МОЖЕТ ОДНА СТРАНА СЕГОДНЯ ВСЕ ПРОИЗВОДИТЬ,

    А 40-50 лет назад МОГЛА ОДНА СТРАНА ВСЁ ПРОИЗВОДИТЬ
    Да или Нет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.04.2025, 20:10
    Гость: Парацельс

    На секундочку...
    В золотом эквиваленте сумма замороженных российских средств на Западе сейчас составляет около около 3500 тонн))
    А двумя годами ранее в момент заморозки когда золото стоило в 2 раза дешевле она составляла 7000 тонн золота)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.04.2025, 20:06
    Гость: Иван Иванов

    «По сравнению с машинами европейского производства китайские грузовики начинают ломаться уже после 500 км пробега»
    +
    Китай производит например BYD , Линкольны, Бьюики, Волво которые покупают в США. Уверен что производят и качественные грузовики.
    +
    Просто российские «бизнесмены» покупают вероятно самое отстойное, главное купить подешевле а продать подороже а качество это даже вредно.
    +
    «Китайские автопроизводители, на которых Россия возлагала большие надежды после ухода западных компаний, открыто заявляют о нежелании инвестировать в российский рынок»
    +
    А зачем им это надо? В Китае электроэнергия, поставщики, рабочие, процентная ставка. Свое заботливое правительство А РФ свой рынок никак не защищает. Даже наоборот похоже зарубежные компании пользуются большими преференциями чем российские.
    +
    Если сами россияне в свою промышленность вкладывать не собираются, почему это должны делать китайцы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
QUEENtet Сергея Мазаева, 6 мая, «Академ Джаз Клуб»
Iron Mask «Master of Masters»
«Бригадный подряд» спел в Мытищах для белых медведей
«30 лет без СССР - крепкий и ещё не старый пятнадцатикомнатный дом, где царили мир и согласие, был подожжен с разных концов самими же жильцами»
Ничего кроме правды «Коты и панк-рок» (интернет-сингл)
Легион «Апокалипсис»
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
Министр иностранных дел РФ всерьез противопоставляет хорошую жизнь и патриотизм
Мои качели «Sandy» (интернет-сингл)
Претензии на цивилизационное лидерство: зачем Турция вышла из «Стамбульской конвенции» о предотвращении насилия
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.