]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России может сократиться продолжительность рабочего дня

10:05 29.07.2025
Unsplash/Tim van der Kuip

Во втором полугодии 2025 года средняя длительность рабочего дня в России может сократиться до примерно 7 часов 20–25 минут, то есть уменьшиться на 7–12 минут, пишет "Газета.ру" со ссылкой на вице-президента организации «Опора России» Дмитрия Пищальникова.

По его словам, этот тренд обусловлен нынешним экономическим спадом: падают продажи, мощности не используются полностью, спрос снижается. В результате компании вынуждены увеличивать число сотрудников с неполным рабочим временем и внедрять гибкие графики, а среди работников с падающим доходом их доля может превысить 40%.

Эксперт также подчеркнул, что при сохранении текущей динамики замедление экономики может усилиться и в 2026 году. На фоне сохраняющихся рисков — дефицита квалифицированных кадров, высоких ставок по кредитам, низкого потребительского спроса и падающей производительности — ситуация может лишь ухудшиться.

Пищальников призвал к активным мерам поддержки: развитию профессиональной переподготовки, налоговым льготам для МСБ, упрощению регуляций, снижению ключевой ставки ЦБ, субсидированию промышленных предприятий и запуску инфраструктурных проектов. Именно такие шаги, по его мнению, необходимы для перехода к интенсивному экономическому росту, основанному на повышении производительности труда, модернизации технологий и инвестициях в человеческий капитал.

Без структурных реформ «Опора России» предупреждает о риске продолжительной стагнации: медленного роста ВВП, снижения качества жизни и роста доли граждан с низкими доходами.

Темы: Сотрудники, Рынок труда и безработица в России, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.07.2025, 11:09
    Гость: И!

    И вашу мать с Вами поздравляем. А что, бюджетники не люди и не граждане страны? Их 10 миллионов - учителя, врачи, ученые,работники культуры,
    МЧС,полиция,все экстренные службы.Т.е.Вам на них наплевать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.07.2025, 06:43
    Гость: Шило

    Ребята, вы почему такую хрена пишите?
    Сокращение, увеличение, раб.дня, это бюджетникам!!! Мать вашу! Жертвы ЕГЭ!! Для мироеда, наплевать, сколько и как будет раб работать!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.07.2025, 23:26
    Гость: А при чём здесь Россия?

    В России такого нет. То что Вы описываете, это в какой-нибудь орде.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.07.2025, 14:20
    Гость: Точно

    И ещё у Брежнева не было океанских яхт, дворцов, личных бункеров, астрономических сумм денег, людей-кошельков.Он реально воевал,проливал кровь за Родину, контуженным лежал в госпиталях, а не примазывался к чужим победам. Это был настоящий Человек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.07.2025, 14:02
    Гость: лекс

    Не, вы что) У нас же экономика растет. И инфляция падает. А то, что продукты при той же цене теряют в весе и их делают уже вообще из не пойми чего, это мелкие нюансы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Там, где кончается Запад, мир и человечество отнюдь не кончаются. Россия будет искать новых партнеров и друзей вне Запада»
Фиги «Boy» (интернет-сингл)
Владимир Кузьмин «Мне одиноко детка»
«Чиж и Со», 24 октября, «ГлавКлуб»
«Чайф», 18 марта, «Крокус Сити Холл»
Александр Проханов. Одоление мглы
Дима и Юля Сокол «Свобода. Одна на двоих» (компакт-кассета)
«Запад очень хочет вторжения России на Украину и делает все, чтобы оно состоялось»
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», 28 и 29 января, КЗ «Москва»
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.