]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экономист Белоусов заявил о «преимуществе отсталости» у России

10:27 26.12.2025
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

России в условиях глобальной перестройки мировой экономики снова может сыграть на руку «преимущество отсталости», заявил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов на закрытом заседании Столыпинского клуба.

«Мы просто отлично сыграли на преимуществе отсталости в «цифре», когда мы в начале 90-х обнаружили, что отстаем от нормального мирового уровня на десять лет, но сейчас уже почти не отстаем», — приводит его слова РБК. 

Сегодня новые центры силы нередко возникают именно там, где раньше наблюдалось отставание. В пример Белоусов привел Турцию, Иран и Китай, который превратился из «мировой фабрики» в центр высокотехнологичного производства и инжиниринга. Также он отметил растущую роль Индии — как потенциального мирового лидера и партнера США.

Белоусов предупредил, что в ближайшие годы спрос на российские энергоносители будет снижаться из-за энергетического перехода и санкций. Это может привести к сокращению сырьевого экспорта и ослаблению рентных источников, которые ранее обеспечивали макроэкономическую и социальную стабильность.

Темы: Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.12.2025, 15:03
    Гость: Ага

    ... Преимущество России в её отсталости...
    Я думаю, что это "преимущество" России при нынешней власти гарантировано России по крайней мере на срок существования этой власти и её политики, как минимум.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.12.2025, 14:47
    Гость: Видите ли, если

    не сравнивать, то у людей со слабо развитым критическим мышлением возникает иллюзия, что наше государств. устройство - это норма.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2025, 22:21
    Гость: ABCD

    Думаю, давно уже никто не во что не верит. У меня все знакомые упёртые поклонники сумрачного гения уже вышли из этой секты. Даже они перестали верить. Хотя чуть ли не кидались на меня в диспутах, как он сейчас олигархов приструнит и народу наконец то начнёт служить. Уже ни одного такого нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2025, 22:02
    Гость: корнет

    "России в условиях глобальной перестройки мировой экономики снова может сыграть на руку «преимущество отсталости»". (С)
    Может сыграть, а может не сыграть... . Вот таков уровень российских аналитиков и российских руководителей!
    "Мы просто отлично сыграли на преимуществе отсталости в «цифре»,... сейчас уже почти не отстаем.
    Белоусову, конечно, можно простить такое высказывание. Но другие осваивают технологии 2 нм, а у нас с восторгом заявляют о 280 нм.
    В чём действительно преуспела Россия, так это в надзорной "швабовской цифровизации", предназначенной для тотальной слежки за населением!
    Не зря же в 2019-м году путин при встрече с этим цепным псом глобализма заявил: «Мы берём с Вас пример и, надеюсь, мы Вас не подводим, а работаем в унисон…».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.12.2025, 21:43
    Гость: ABCD

    Он просто популист и демагог. Троносиделец. У него больное самолюбие, яркий синдром нарцисса (как и у Трампа и Соловьёва с насеста "1 канала"). По моему ему всё это жутко нравится. Он обсолютно ни за что лично не несёт никакой ответственности, "харант" он давно липовый, лидер никакой, я до сих пор не понял в каких областях он лично вообще способен на личные достижения. Если ему все ответы всегда диктует суфлёр в скрытый наушник. Он НЕ выполнил НИ ОДНОГО своего обещания, хотя всегда с этого и начинал обещать дать ещё больше обещаний, ни разу не извинился перед народом ни за что, хотя ой как есть за что, вымирание народа, падение уровня жизни, нарушения прав человека и гражданина, произвол власти, беззаконие, коррупция. чего стоит "пандемия" и её последствия- померло 1,2 миллиона человек от несуществующей болезни которую лечили не теми лекарствами, и попилили 7% ВВП страны на это итд... Только ФОМ и ВЦИОМ нам напоминают постоянно- нам всё это нравится и мы его обожаем на 91%. Человек просто хочет просидеть на троне за счёт страны до конца жизни. Его это устраивает как не крути. Ответственности ноль, всё за наш счёт. За годы его царствования страна на него потратила более 6,5 миллиардов баксов. Бюджет целой области на одного по сути просто "гражданина", пусть даже и чиновника.
    Политик- Римское право.
    Человек который в суде мог переболтать политика оппонента. Ещё политиков нанимали читать указы властей на площадях. Проще- политик в древнем Риме просто умелый болтун.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (54)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Авторитет России в СНГ будет напрямую зависеть от итогов СВО
Медведев: спецназу США следовало бы захватить «наркоманов на Банковой»
Трамп рассказал, как США готовили и провели операцию по захвату Мадуро
© KM.RU, Петр Чайников
Россия призвала США освободить Мадуро и его жену
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Майдан» в Вильнюсе: Литва дошла до грани социального взрыва
Бранимир «Верная смерть»
Манагер и Родина «Странники простора»
Кинопремьера «Капкан. Судная ночь»: королева обстрелянной бензоколонки
«Ундервуд», 10 июля, Red Summer
Эшелон «Хороший человек идет на войну»
Жертвы цифрового насилия
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
oleUm™ «Radio Иншалла»
Кто выдал секреты британской провокации против России
Колибри «Счастья нет»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.