ФНС назвала «отправную точку» для контроля за безналичными доходами
Неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие лимит в 2,4 млн руб. в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов, сообщили РБК в Федеральной налоговой службе (ФНС).
30 марта правительство внесло в Госдуму законопроект об ужесточении налогового контроля за доходами физлиц. Поправками предлагается, в частности, наделить ФНС правом получать от Банка России информацию о физлицах с признаками незадекларированной предпринимательской деятельности. О каких признаках идет речь, в документе не уточняется.
«Отправной точкой такого контроля будет превышение лимита ежегодного незадекларированного дохода в 2,4 млн руб. в год», — сообщили в ФНС.
Авторы законопроекта отмечали, что сейчас доходы, которые россияне получают в безналичном порядке от других физлиц, пребывают за «периметром» налогового контроля, потому что исключаются из налогообложения. Часто такие переводы совершаются за оплату услуг или товара.
Сейчас, как указано в пояснительной записке, налоговые органы ограничены в запросах у банков выписок по счетам физлиц — запросить такие данные возможно только при наличии оснований, предусмотренных Налоговым кодексом, «перечень которых является исчерпывающим».

ТАСС
Комментарии читателей Оставить комментарий
Давно пора.
Гуманненько.В ЕС пасут уже с 15 тыс. евро в год.При вроде бы почти в 1,5-2 раза бОльших зарплатах и доходах.Да и воруют в Европе поболее,чем даже в России."Война,типа все спишет",да оно и верно.Зелик вон 3-й Миллиард дотыривает - и ничего,лобызаются с гопой и ручки кровавые жмуть :))А то,что коммуналка дикая,медицина загибается,пенсии грошовые - это мелочи жизни.Главное - русских помогать убивать !
Все как ровно 85 лет назад,и список ХИВИ почти без изменений.
Так победим !!!Реванш !Дранг нах Остен!
за всем, блокировки, запреты, штрафы - это по-нашему.