]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Личные финансы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Женщины с детьми предъявили требования к работодателям

11:15 2.12.2025
© KM.RU, Кирилл Дуболев
© KM.RU, Кирилл Дуболев

Демографическая и кадровая политики становятся все более взаимосвязанными.  Перед правительством стоят две противоположные задачи. Из-за долгосрочного демографического кризиса нужно подталкивать семьи к рождению большего числа детей

Однако пока на рынке труда не удастся преодолеть нехватку работников, также необходимо изыскивать все больше кадровых ресурсов – в том числе, как призывали эксперты, среди женщин, которые после рождения ребенка уволились и занялись воспитанием. Как совместить одно с другим? По опросам, многое начинает зависеть от мер работодателя.

Основной запрос к работодателям от работающих женщин с детьми – гибкие форматы занятости. Об этом сообщили аналитики сервиса SuperJob по итогам ноябрьского опроса среди 500 экономически активных трудоустроенных женщин, имеющих ребенка/детей дошкольного возраста.

Как сообщается в обзоре по итогам исследования, сейчас каждая восьмая (12%) опрошенная работающая мама говорит о своем желании трудиться именно в режиме гибкого графика.

На втором месте среди пожеланий к работодателю (с 11% голосов) финансовая поддержка: доплаты к заработку и материальная помощь.

Также каждой десятой опрошенной крайне необходима возможность перейти на удаленку или работать в гибридном режиме – хотя бы иногда, например, во время болезни детей.

Еще 10% женщин сообщили о нехватке дополнительного выходного на неделе или добавочных дней к официально положенному отпуску. Кроме того, примерно 5% опрошенных хотели бы трудиться в режиме сокращенного рабочего дня. Так выглядит список самых популярных пожеланий.

Среди опрошенных есть и такие работающие мамы, которые остались довольны существующими в их организации мерами поддержки, – среди всех респондентов их сейчас 15%.

Правда, если сравнивать текущий опрос с результатами аналогичного исследования, проведенного осенью 2021-го, то тенденция выглядит уже не столь воодушевляюще: в 2021 году о том, что внедренные работодателями меры поддержки их устраивают, сообщало больше опрошенных работающих женщин с детьми – 19%.

О необходимости мер поддержки со стороны работодателей рассказала на минувшей неделе и вице-премьер Татьяна Голикова. «Молодые родители, мамы хотели бы быть уверенными в своей карьере, в том, что работодатели их не оставят, а поддержат и что, когда они будут устраиваться на работу, они не услышат вопрос: «Не планируете ли вы завести ребенка? А то если планируете, вы нас не устраиваете». Это точно должно уходить из нашего обихода», – отметила Голикова.

Хотя позитивные сдвиги уже происходят. Вице-премьер сослалась на деятельность Российского союза промышленников и предпринимателей и других деловых объединений, которые подключились к решению проблемы и разработали в прошлом году корпоративный демографический стандарт. «Сейчас вместе с другими работодателями, регионами мы стараемся сделать его частью корпоративной культуры», – уточнила Голикова.

Кроме того, как ранее сообщалось, правительство разрабатывает рейтинг работодателей, которые оказывают поддержку семьям своих работников.

Одновременно с этим перед правительством и работодателями сейчас стоит другая тоже важная задача, обусловленная пока еще продолжающимся кризисом на рынке труда. Несмотря на то что из-за экономического охлаждения некоторые крупнейшие предприятия начали переводить сотрудников на укороченные рабочие недели, проблема кадрового дефицита – особенно в отраслевом разрезе и с учетом нехватки квалифицированных специалистов – до сих пор не преодолена.

И вне зависимости от локальных или временных колебаний уровня безработицы решать эту проблему предстоит тоже не один год. В частности, подготовка национального проекта «Кадры» велась исходя из главной предпосылки, что к 2030 году в экономику необходимо привлечь в общей сложности почти 11 млн новых работников.

Свыше 90% из них – чуть больше 10 млн – должны заместить тех, кто выйдет на пенсию. Оставшиеся 10%, или примерно 800 тыс. человек, необходимо привлечь дополнительно.

Где искать кадровые резервы, экономисты в течение последних лет уже подробно объяснили: среди тех пожилых граждан, которые будут морально и физически готовы трудиться после наступления пенсионного возраста, среди молодежи, среди занятых неформальной деятельностью работников, а также среди уволившихся после рождения ребенка женщин.

Однако такое возвращение на рынок труда потребует не только различных программ переобучения или повышения квалификации для мам, но и, во-первых, дальнейшего совершенствования всей системы дошкольного образования, а также института нянь, чтобы их услуги были доступными по цене и при этом качественными (не угрожали жизни и здоровью детей).

А во-вторых, это потребует дальнейшей адаптации работодателей. Другим важным вопросом станет формирование более сложной системы корпоративных поощрений, чтобы преференции молодым работающим родителям в виде дополнительных выходных или гибкого гибридного графика не становились демотивирующим фактором для других работников, лишенных этих бонусов и столкнувшихся с возросшей на них нагрузкой.

Автор: Анастасия Башкатова 

Темы: Демографическая ситуация в России, Трудовое законодательство в России
Источник: Независимая газета
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.12.2025, 15:44
    Гость: так у них и запросы иные!

    Грандиозные планы, вроде построения орбитальной группировки ядерных станций мощностью в 12 МГВ - это чизда на обслуживание орбитальных датацентров!
    Дурные китаесы на орбиту выволакивают ужжже не ретрансляторы, а непосредственно дата-центры!
    У Китая есть чем занять население, а вот в РФии гонятся не за результаиами, а за радужными, во всех смыслах, отчетами!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.12.2025, 21:31
    Гость: Зачем устраивать такие длинные маршруты?

    "В деревне Кривское Калужской области дети мигрантов из Таджикистана 9 и 11 лет изнасиловали во дворе четырехлетнюю девочку. Ранее местные жители часто жаловались на этих мальчиков. Почему несовершеннолетние и их родители могут избежать наказания, от чего их защищает полиция и как случившееся может отразиться на психике пострадавшей — в материале NEWS.ru.

    Как мигранты из Таджикистана изнасиловали девочку в Калужской области"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.12.2025, 21:00
    Гость: ?

    Кто-то проверял и пересчитывал это количество народа? У них на дорогах уже беспилотные грузовики катаются, в прочих областях автоматизация и роботизация происходят, т е.как бы высвобождается куча народа, чем они будут заниматься, путешествовать по миру или Тайвань завоёвывать?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.12.2025, 20:54
    Гость: ?

    А не молодые по умолчанию богатые, могут себе позволить и хотят? Может, стоит вопросы задавать папам?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.12.2025, 20:50
    Гость: ?

    Вот самому не смешно в сказки верить, там богатые в открытую через схемы с теми же офшорами налоги снижают, кандидат в президенты из юты мормона Митта Ромни помнится в этом обвиняли, а то подобные очень любят говорить про уплату налогов, а сами не платят...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (40)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп: Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы
Во время беспорядков в Иране погибли более 500 человек
NYT узнала об ошибках военных Венесуэлы в работе с С-300 при атаке США
В роддоме в Новокузнецке умерли девять новорожденных за две недели
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ковид-годовщина: пора ответить на многочисленные вопросы
Интервью из 2015 года объясняет то, что происходит в мире сейчас?
Спать на потолке «Лабиринт» (интернет-сингл)
Кирилл Немоляев пожалел на корабле поляков
«Политики бросились бороться с демографией привычным для них хайпом»
Павел Кашин, 8 августа, Lustra Bar
Елена Привалова (орган), 30 сентября, КЗ «Зарядье» (большой зал)
ЙОРШ & Helvegen «Атомное сердце»
Андрей Кудин «Ты больше не придешь»
FIEND «Мотылек» (рецензия на видеоклип)
«В чём причина столь спорого роста цен на еду? Она вовсе не там, где её принято искать»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.