«Дочка» Росселя в опасности

Компания «Интерурал», созданная и работавшая под началом нынешнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, и ее банковские активы находятся в тяжелейшем состоянии. В компании уже несколько дней молчат телефоны, а представители руководства обещают внести ясность в судьбу своего бизнеса в ближайшие дни. О причинах кризиса, судьбе компании и роли в ее развитии Эдуарда Росселя читайте в материале «УралПолит.Ru».
Компания «Интерурал» была создана Эдуардом Росселем в 1989 году и стала крупнейшим металлотрейдером уральских металлургических компаний. В первую очередь Нижнетагильского металлургического комбината и «Уралэлектромеди». В 1991 году став главой областной администрации, Эдуард Россель покидает компанию, а пост генерального директора передает Александру Тихонову. Будучи уже главой областной администрации, господин Россель подписывал весьма интересные квоты на вывоз металла, согласно которым область через «Интерурал» продавала алюминий в обмен на шкуры енотовидных собак, триокись хрома - в обмен на китайские вещи, а редкоземельные металлы – в обмен на болгарский кетчуп. Поскольку в начале 90-х никакой ясности с подоплекой данных контрактов не было, выяснить сейчас выгодность этих контрактов для компании «Интерурал» невозможно, но догадываться о причинах такого мена можно.
Помогать металлотрейдеру Эдуард Россель продолжил, став уже губернатором области. Оказанной поддержки Александр Тихонов не забывал и в благодарность уже девять лет подставляет свое плечо всем экономическим форумам, проводимым господином Росселем в Екатеринбурге. На середину 90-х приходится и более яркая демонстрация дружбы Тихонова и Росселя. Именно в это время в Гамбурге было открыто отделение «Интерурала», которое возглавила находящаяся там на постоянном месте жительства родная дочь свердловского губернатора Светлана. Правда, представительством она руководила недолго, поскольку оно обанкротилось.
Два года назад, во время конфликта между Эдуардом Росселем и управляющим директором Нижнетагильского меткомбината Сергеем Носовым, именно Александр Тихонов приезжал в Нижний Тагил и мирил двух политиков. В прошлом году, поддерживая господина Росселя на выборах губернатора, господин Тихонов взял на себя реализацию программы по увеличению жилищного строительства. Как в эти годы губернатор благодарил своего друга, доподлинно неизвестно. По данным «УралПолит.Ru», «спасибо» в исполнении губернатора заключалось в требовании к уральским металлургам не разрывать договора о сотрудничестве с «Интеруралом» и не снижать объемы поставок продукции. Во многом именно сохранившиеся отношения с металлургами позволили компании увеличить свою чистую прибыль. В 2002 году по сравнению с 2001-м она выросла в 14 раз, а в прошлом году по сравнению с 2002-м - в пять.
Однако на прошлой неделе в компании случилось страшное – из-за падения на 25% цены акций «Интерурала» на ММВБ Федеральная служба по финансовому рынку приостановила продажу ценных бумаг. По версии участников рынка, ситуация с крахом «Интерурала» выглядит следующим образом. Последние несколько лет компания играет на рынке, искусственно повышая цены на свои акции для более легкого получения инвестиций у западных банков, роста спроса на свои облигации и так далее. Эта схема впервые была обнародована в 2002 году, в рамках судебного процесса «Сбербанк» против «Интерурала». Тогда же сразу несколько российских инвестиционных компаний выступили с комментариями о нежелательности инвестиций в «Интерурал».
До сих пор аналитики рассказывают историю о том, как несколько биржевых игроков увидев рост акций «Интерурала» начали их активно скупать, но, сформировав серьезный пакет, были вынуждены его продать. Причиной стало поведение неизвестного игрока (считается, что это была команда Александра Тихонова), который в ответ на скупку сыграл на понижение акций. После того, так кандидаты в инвесторы продали свои ценные бумаги, усилиями все того же неизвестного игрока акции снова подорожали ─ на 30%.
По всем оценкам, в этот раз история могла быть аналогичной. Однако ситуация оказалась более тяжелой. Причиной для сокращения стоимости акций стало сообщение о кризисе в еще одной компании Александра Тихонова - «Стройметресурс», у которой в разгар банковского кризиса возникли сложности с погашением векселей. Следом за этой новостью возникли проблемы и в банке «Гранит», который обслуживает бизнес господина Тихонова. Опрошенные нашим экспертным каналом аналитики единодушны – бизнес Александра Тихонова никогда не отличался прозрачностью и теперь с ним может быть все что угодно.
Попытки получить официальные комментарии в самой компании успехом не увенчались. По телефонам, указанным в регистрационных документах «Интерурала», теперь работает «Стройметресурс». Предоставляемые же этой компанией телефоны своей «сестры» - не отвечают, поскольку не зарегистрированы ни в одной телефонной компании. Куда за несколько дней делась одна из крупнейших металлотрейдерских компаний страны - неизвестно.
В екатеринбургском филиале «Интерурала» от официального общения также отказываются, отмечая, что из Москвы пришло сообщение – все проблемы временны, носят внешний характер, вызваны июльским сокращением лимитов на рынке межбанковского кредитования, приведшем и к проблемам с вексельными операциями. Ожидается, что все трудности будут преодолены в ближайшие дни. О плохом в компании стараются не думать...
В пресс-службе губернатора Свердловской области возможную смерть компании им созданной никак не комментируют. Известно, что Эдуард Россель хоть и находится в отпуске, но постоянно общается со своим окружением. Выяснить, сообщали ли ему о трудностях «Интерурала» и планирует ли глава области помочь компании, которая не раз его спасала, нашему экспертному каналу не удалось.
Комментарии читателей Оставить комментарий