«Свердловский Губернский Банк» продан

Контрольный пакет акций ЗАО «Свердловский Губернский Банк» в размере 50,89% уставного капитала приобретен региональными структурами, связанными с энергетическим бизнесом, сообщили «УралПолит.Ru» в банке. В кредитном учреждении подчеркнули, что новый владелец «связан с энергетическим бизнесом, но не занимается им». Между тем известно, что на внеочередном собрании акционеров банка, которое планируется провести в начале октября, в новый совет директоров войдут руководители ОАО «Свердловэнерго».
Контрольный пакет СГБ принадлежал структурам, связанным с группой «Гута», однако после продажи «Гута-банка» Внешторгбанку, председатель совета директоров СГБ и первый вице-премьер правительства Свердловской области Галина Ковалева заявила, что контрольный пакет акций банка сменит собственника. Причем новым владельцем станет региональная компания, так как переход контрольного пакета в руки региональных акционеров сделает банк еще более независимым, более гибким в принятии стратегических решений, позволит оперативнее реагировать на изменение рыночной ситуации и положительно скажется как на самом банке, так и на его клиентах, сообщили в СГБ.
49,11% акций банка принадлежат государству (25% находится в собственности министерства по управлению госимуществом Свердловской области, 24,12% - Российскому фонду федерального имущества).
Комментарии читателей Оставить комментарий