]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Екатеринбургская «КИТ-Кэпитал» начинает экспансию в Новосибирск с плохих прогнозов

09:53 9.11.2004

Первый крупный торгово-развлекательный комплекс в Новосибирске собирается построить екатеринбургская компания «КИТ-Кэпитал». Объем инвестиций в комплекс площадью 50 тыс. кв.

Первый крупный торгово-развлекательный комплекс в Новосибирске собирается построить екатеринбургская компания «КИТ-Кэпитал». Объем инвестиций в комплекс площадью 50 тыс. кв. метров, по оценке участников рынка, составит более 20 млн. долларов, отмечают «Ведомости». Но местные ритейлоры считают, что место под будущее строительство выбрано не очень удачно. По словам генерального директора «КИТ-Кэпитал» Кирилла Рылова, для реализации проекта компания возьмет в аренду 5 га земли в Кировском районе. Строительство трехэтажного торгово-развлекательного центра начнется в будущем году, открытие здания запланировано на 2006-2007 годы.

Александр Лаптяйкин, архитектор института «Новосибгражданпроект», который занимается проектированием торгово-развлекательного комплекса, отметил, что, помимо бутиков, в здании будет три кинозала, ресторан площадью 960 кв. м, боулинг на 26 дорожек, фитнес-центр, казино, бильярд и дискотека.

По словам  Рылова, часть инвестиций будут привлечены за счет кредитов банков и других компаний. Срок окупаемости подобных проектов - около пяти лет. Екатерина Гремитских, директор новосибирской строительной компании «Новый город», оценивает вложения в подобные проекты на уровне 20 млн. долларов.

Сотрудник «КИТ-Кэпитал» на условиях анонимности сообщил, что в финансировании строительства торгового центра будет участвовать и концерн «Калина», которая является одним из трех владельцев девелоперской компании. Однако пресс-секретарь «Калины» Сергей Казанцев опроверг это утверждение, заявив, что «концерн не инвестирует в непрофильный для него бизнес», а акции «КИТ-Кэпитала» концерн планирует продать.

Новосибирские ритейлоры замечают, что екатеринбургская структура выбрала не самое удачное место для строительства торгово-развлекательного комплекса. «Площади [здесь] не будут пользоваться спросом у торговцев: в левобережной части города им вполне хватит ГУМа и торгового центра «Галерея Festival», который открылся в гостинице «Турист», полагает директор торгового комплекса «Левобережный» Владимир Кальченко. Новый торговый центр будут посещать только жители Затулинского жилмассива, другие горожане вряд ли поедут на окраину Кировского района, считает директор торгового холдинга «Сибирский гигант» Евгений Сиренко. В спальном районе оправдают себя лишь ресторан и кинозалы, полагает начальник отдела коммерческой недвижимости риэлторской компании «Ново-Николаевскъ» Александр Сокольников.

Девелоперская компания «КИТ-Кэпитал» учреждена екатеринбургским строительным холдингом «Лидер» для управления проектами, связанными со строительством и эксплуатацией торговых и торгово-развлекательных центров. Весной 2004 года 12,17% акций компании приобрел косметический концерн «Калина». В Екатеринбурге «КИТ-Кэпитал» построил два торговых центра площадью 52 тыс. квадратных метров и 25 тыс. квадратных метров, в Нижнем Тагиле - центр площадью 18 тыс. квадратных метров. В 2005 году  компания планирует открыть свои центры в Кургане и Каменске-Уральске.

Темы: Екатеринбург, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Группа Ё feat. ЙОРШ «Вновь ты уходишь» (интернет-сингл)
Оранжерея в городской квартире – возможно ли это?
Лидер «Пилота» попросил молодежь не портить демографическую ситуацию в стране
Сила через знание
Либералы в правительстве пошли на откровенный саботаж распоряжений президента
«Зодчие», 15 мая, Magnus Locus
Алексей Круглов «Синхронизация времени»
Вадим Курылев, 24 ноября, Live Story
Впервые в истории Испании высший суд начал расследование в отношении генерального прокурора страны
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
Скворцы Степанова «Звездная жизнь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.