]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вячеслав Василенко, министр сельского хозяйства и продовольствия РО: «Надо работать так, чтобы быть востребованными»

17:55 22.12.2005

состоялась традиционная встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслава Василенко с коллективом редакции газеты «Наше время». Министр подвел

состоялась традиционная встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслава Василенко с коллективом редакции газеты «Наше время». Министр подвел итоги работы селян в уходящем году, рассказал о перспективах, которые ожидают село в связи с президентской национальной программой поддержки агропромышленного комплекса и областным проектом развития животноводства, ответил на вопросы журналистов.

- Падение цен на зерно и подсолнечник поставило крестьян в сложное положение. Есть ли альтернатива этой ситуации, которая периодически повторяется?

- Выход один - не заниматься выращиванием монокультуры. Чем наши поля засеяны? Озимая пшеница, ячмень, подсолнечник. Отсюда и цена. Многие, к сожалению, забыли про самую на сегодняшний день выгодную для крестьянина культуру - сахарную свеклу.   В Верхнеедонском районе при невысокой урожайности -  250 центнеров - имеют с гектара 17 тысяч рублей чистой прибыли.  А на юге области, в тех районах, где урожайность  больше -  470 центнеров, получают с гектара 25 тысяч рублей чистой прибыли. Но мы никому приказать не можем, только советуем. Хотя появление в области сахарного завода простимулировало бы многие хозяйства. И сейчас для этого есть предпосылки. В Нижней Саксонии сокращают производство сахара. И если новый завод стоит почти 130 миллионов евро, то оборудование, бывшее в эксплуатации год-два, там можно приобрести за 50 миллионов евро и спокойно производить у себя сахар.

 На сегодняшний день очень перспективна соя. В этом году она занимала в области больше 6 тысяч гектаров. На следующий год в структуре посевов просматривается 25 тысяч гектаров. В Чертковском районе в нынешнем году получили  урожай сои в 20-25 центнеров с гектара. А цена ее - минимум 7 рублей за килограмм. Считайте рентабельность. И соя сегодня востребована, как ни одна другая культура. Ее приобретают наши развивающиеся  птицефабрики.

Нужно пересмотреть отношение сельхозпроизводителей к такой культуре, как рапс. Из него на Западе производят биотопливо - рапсовый «дизель».

И, безусловно, в ряду перспективных культур - горчица.

- Как будет реализовываться в области национальный проект по развитию агропромышленного комплекса? Каким образом с ним будет связана наша областная программа по развитию животноводства?

- В национальном проекте по АПК  два раздела: ускоренное развитие животноводства и поддержка малых форм хозяйствования на селе. С задачами проекта как раз совпадает и программа по развитию животноводства в Ростовской области. Ее начали готовить еще с весны по предложению губернатора, в ней отдельной строкой прописана помощь и личным подсобным, и крестьянско-фермерским хозяйствам. Наша областная программа  выйдет в свет вместе с президентским национальным проектом, чтобы к этому времени мы увязали все детали и не было накладок и противоречий.

 В основе национального проекта - субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам для строительства животноводческих комплексов. Мы считаем, что  выделенные на это 39 миллиардов рублей за два года позволят регионам запустить процесс развития животноводства. Уже сегодня в национальном проекте хотят принять участие 185 предприятий Ростовской области. Поданы заявки на приобретение 3200 голов свиней, подготовлены бизнес-планы.

Администрация области заложила в бюджет будущего года  53 миллиона рублей  на софинансирование приобретения  предприятиями перерабатывающей промышленности молоковозов и охладителей молока, что позволит увеличить сбор молока у населения.

Наш губернатор вошел в состав совета по национальным проектам при президенте России. Он пытается ставить вопрос так, чтобы каждый регион, каждая область знали, на какие средства твердо могут рассчитывать. Чтобы мы могли своим крестьянам помочь и субсидиями, и  дотациями.

Национальный проект - серьезная помощь крестьянско-фермерским хозяйствам: процентная ставка по кредитам для них будет субсидироваться на 95 процентов, и плюс какую-то часть финансирует область, выходит, крестьяне получают бесплатный кредит. Когда мы об этом мечтали?

Ростовская область первая будет заключать соглашение с Россельхозбанком по реализации национального проекта. Будут открыты дополнительные офисы, в ближайшее время - в каждом районе. Получат развитие и кредитные кооперативы, которые в скором времени смогут получать от банков до 10 миллионов рублей на кредиты для крестьян.

Окончание на 2-й стр.

Окончание.

Начало на 1-й стр.

- Упростится ли каким-то образом кредитование личных подсобных хозяйств?

- сегодня В. Чуб дал задание проработать этот вопрос, и на уровне сельских поселений для ЛПХ эта процедура будет упрощена. Поручительства двух соседей, администрации муниципального образования будет достаточно. Там каждого знают и, наверное, дадут кредит ответственному человеку. Конечно, будет необходим и залог.

Губернатор ведет целенаправленную политику по поддержке крестьянства. Опять введен двухлетний кредит на приобретение комбайнов, на будущий год будет выделено 200 миллионов на топливо, причем по фиксированной цене. Выделяются средства на животноводство, мелиорацию.

- Какими темпами идет инвестирование сельского хозяйства?

- Инвестирование села набирает темпы. Строится фабрика по производству мяса индейки - ООО «Евро-Дон», которая ежегодно будет производить 11,2 тысячи тонн индюшатины. На объекте уже освоено 27 миллионов евро: закончен инкубатор, зоны подращивания, выращивания. Все технологические и организационные вопросы решаются оперативно, и мы надеемся, что в мае - июне получим первую продукцию.

 - Грядущее вступление в ВТО не поставит ли крест на этих программах? Ведь в Россию хлынут дешевые дотированные продукты с Запада. Или это поможет нашим крестьянам выйти на мировой уровень?

 - Насчет мирового уровня трудно сказать, если это и будет, то не скоро. Ведь для того, чтобы достичь в одночасье нового уровня производства, перейти на новые технологии, нужен рывок. И еще  трамплин - финансовый. о поддержке собственного производителя на Западе хочу сказать еще раз. Побывала недавно ростовская делегация во Франции, на сельскохозяйственной выставке. Ростсельмашевский «Вектор» стоит там 50 тысяч евро. Французский комбайн - 80 тысяч евро. При том, что наш и классом выше, и производительность больше. Но если французский фермер купит свой отечественный комбайн, ему государство почти половину - 40 процентов - компенсирует. Ну какая здесь может быть конкуренция?! Точно так же и со всем остальным. Так что если наш рынок откроют, но без квотирования, без нового уровня дотаций сельхозпроизводителям, то нас поглотят. Потому что они там своих производителей как дотировали, так и будут дотировать.

 - Министерство сельского хозяйства всегда было открытым и для прессы, и для крестьян. Но после реорганизации в министерстве появился целый информационно-консультативный центр. Какая задача у этой структуры?

- Идет время, и функции министерства сельского хозяйства меняются.  Нормальным руководителям, которые знают дело, болеют за коллектив, командиры не нужны. Если заглянуть дальше, то, надеюсь, что и кредиты мы не будем субсидировать, они будут стоить 3 процента. А  консультации, поиск новых технологий, привлечение инвестиций всегда будут востребованы. Мы сегодня завязываем все службы, которые есть в области, - агрохимцентр, семенная инспекция, станция защиты растений, минеральные удобрения, Росагроснаб, все сельхозинституты, научно-исследовательские и учебные заведения в единую инфомационно-консультационную систему. В каждом сельском поселении должен быть специалист, который в любой момент может соединиться с информационно-консультационным центром министерства сельского хозяйства. У нас же на любой вопрос будут отвечать специалисты: и агроном, и зоотехник, и юрист. Надо работать так, чтобы быть востребованными.

- А вы видите отдачу от собственных усилий?

- Ведь я не один работаю. Да, в последние годы все заметнее отдача, успехов не заметит тот, кто не хочет их замечать.

- Вы верите в подъем сельского хозяйства?

 - Я убежден, что это произойдет обязательно.

Наталья НАРСЕЕВА

Темы: Ростов-на-Дону, Сельское хозяйство в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
© KM.RU, Наталья Ступникова
В России призвали сократить срок обучения в школе
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Дагестанский прыжок» и его последствия. Часть вторая
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Бранимир «Жить на глубине. Песни утопающих — книга вторая»
Лучший самый день «Короткие номера»
ОтМорозки «Электросамокатчик» (интернет-сингл)
Borealis «Illusions»
«Гиена Европы» идет на войну с Россией?
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Максим Барский Сибантрацит
Ник Рок-н-Ролл научил лидера группы Fake’L быть панком
На Top Hit Live! в Москве прозвучали лучшие хиты февраля
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.