]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кармен списана с Земфиры

11:25 27.09.2000

Не многим известно, что Проспер Мериме хорошо знал русский язык. Он восхищался творчеством Пушкина и особенно любил его поэму “Цыганы”. Специалисты считают, что прототипом своевольной


Не многим известно, что Проспер Мериме хорошо знал русский язык. Он восхищался творчеством Пушкина и особенно любил его поэму “Цыганы”. Специалисты считают, что прототипом своевольной Кармен послужила героиня этого произведения – цыганка Земфира...

Кармен же принято изображать испанкой в красно-черных одеждах и с красной же розой на груди, в руке или волосах. На превращение Кармен именно в такой схематичный образ, почти эмблему, повлияла, прежде всего, одноименная опера Жоржа Бизе – одно из самых популярных произведений мировой музыкальной классики. Однако в таком восприятии есть, по крайней мере, две существенные ошибки.

Во-первых, Кармен была не испанкой, а именно цыганкой, и она смогла приблизить к себе Хосе, баска, именно опираясь на некую общую их враждебность по отношению к испанцам. «Кармен догадалась без труда, что я родом из Провинций», - рассказывал Хосе. – «Кармен довольно хорошо говорила по-баскски. - Laguna ene bihotsarena, товарищ моего сердца, - обратилась она ко мне вдруг, - мы земляки?» Это так растрогало баска, что он помог сбежать вероломной цыганке из-под стражи, а для него самого это обернулось арестом.

Во-вторых, у Кармен не было никакой красной розы, хотя согласно либретто оперы Ж.Бизе она бросает Хосе именно этот цветок. Но если обратиться к тексту новеллы, то перед нами предстанет иная Кармен: “В волосах у нее был большой букет жасмина, лепестки которого издают вечером одуряющий запах. Одета она была просто, пожалуй, даже бедно, во все черное, как большинство гризеток по вечерам». Такою впервые встретил ее в новелле повествователь.

А Хосе, трагедией чьей жизни стала Кармен, увидел ее, украшенную цветами акации: «На ней была очень короткая красная юбка, позволявшая видеть белые шелковые чулки, довольно дырявые, и хорошенькие туфельки красного сафьяна, привязанные лентами огненного цвета. Она откинула мантилью, чтобы видны были плечи и большой букет акаций, заткнутый за край сорочки. В зубах у нее тоже был цветок акации, и она шла, поводя бедрами, как молодая кобылица кордовского завода». Именно цветок акации, а не розу бросает Кармен в лицо завороженному ее внешностью Хосе.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Гладко было на бумаге: инициатива о блокировке SIM-карт вернувшихся из-за границы россиян создаст множество проблем
© KM.RU, Алексей Белкин
Уровень жизни и личный комфорт: сила и слабость современной России
© KM.RU, Артем Чернов
The Telegraph: в мирном плане США есть схема с «арендной платой» за Донбасс
© KM.RU, Алексей Белкин
Сенатор обвинил Запад в лживых нарративах о разрухе и коррупции в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Соавтор Егора Летова плюнул в участника «Винтовкафеста» незадолго до своей смерти
«То, что мы получили в ХХI столетии, в нашей истории случается впервые. Никогда так Русь — Россию не унижали»
TRUST X. «Вороны»: «Только победив воронов внутри себя, мы сможем сделать этот мир лучше»
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
25/17 попрощались с 90-ми
Молчание – золото, или Бессмысленная и беспощадная разборка по-русски
Antarctic feat. Сказки Черного Города «Модель для Пикмана»
Сергей Воронов и The Crossroadz, 13 июля, «16 Тонн»
«Украинский кризис – наиболее обсуждаемая сейчас проблема среди аналитиков всего мира»
Грохаются десятки заводов, а мы гордимся убогим импортозмещением!
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.