]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Черномырдин пишет диктант

00:00 17.02.2001

Колоритная речь Михаила Сергеевича, Бориса Николаевича и Виктора Степановича подвигла журналистов бросить дерзкий вызов политикам. Властной элите предложено трудное испытание -


Колоритная речь Михаила Сергеевича, Бориса Николаевича и Виктора Степановича подвигла журналистов бросить дерзкий вызов политикам. Властной элите предложено трудное испытание - написать диктант на родном языке и обнародовать его результаты.

Инициаторами акции под названием «Народный диктант» выступили «Российская газета» и «Институт русского языка имени А.С.Пушкина». Организаторы предлагают региональным лидерам Российской Федерации собрать команды из десяти человек, по возможности, грамотных. Впрочем, оговаривается сразу, что специалисты - доктора филологических наук, учителя русского языка и литературы и т.д. – участвовать в соревновании не имеют права. Появились сообщения, что ходоки с предложением написать диктант должны были направиться и в Кремль, к самому Владимиру Владимировичу, но результат пока неизвестен.

Диктант для губернаторской олимпиады по русскому языку пришлют из Москвы с «нарочными» в конвертах, и так же в конвертах увезут в столицу, где квалифицированная комиссия проверит все ошибочки. Очки будут начисляться по сумме баллов.

Впрочем, к участию приглашаются не только официальные лица. В акции могут участвовать вне конкурса любые команды и отдельные граждане. В конце декабря 2001 года планируется грандиозное филологическое мероприятие, которое может превратиться в национальный триумф или трагедию: известные всей стране люди напишут диктант в Государственном Кремлевском дворце.

Первыми отдали себя на заклание сами журналисты «Российской газеты». На этой неделе в московской средней школе № 155 они написали диктант, в который вошли два сложных фрагмента из творчества Льва Толстого. Акулы пера оказались не на высоте: им выставили две "тройки", одну "пятерку" и семь "четверок”. Словом, средний балл – нечто вроде "четверки с минусом".


Благодарим справочно-информационный портал "Русский язык" (www.gramota.ru) за предоставленные материалы.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Проханов. «Херсонскому миру» — нет!
«Оставляя раз за разом направленные против тебя демонстративные удары безнаказанными, ты создаешь впечатление своей неспособности на них отвечать»
тоскарабочегокласса «День во сне» (интернет-сингл)
Ловитура «День до весны» (EP)
«Надвое» Тодоровского: в тисках формата. Рецензия
«Чубайс, этот политический мертвец, выброшен на посрамление. Та же доля ожидает Бориса Ельцина»
«Приехал бездушный бульдозер»: как убивали театр Николая Губенко
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
Дом кукол «Космонавтика» (красный винил)
Гражданская Оборона «Легенды Русского Рока» (виниловое издание)
«Пикник» перевернул устоявшиеся представления о себе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.