Джохар Дудаев жив

•Дудаев жил - Дудаев жив? Оказывается, первый президент "республики Ичкерия" Джохар Дудаев не погиб около селения Гехи-Чу. Об этом в интервью "Парламентской газете" заявил руководитель чеченской администрации Ахмад Кадыров. Обстоятельства гибели первого президента "независимой Ичкерии" хорошо известны. В ночь на 21 апреля 1996 Дудаев приехал в Гехи-Чу. На вечер был назначен сеанс космической связи с неким посредником по условиям переговоров, предлагаемых Москвой. Как только машина с Дудаевым выехала в поле, с ближайшей базы федеральной группировки российских войск в Чечне поднялись два вертолета и нанесли ракетный удар. Ракеты сразу попали в цель. Дудаев был тяжело ранен в голову, левую ногу и правую руку, после чего скончался.
Однако сообщения о том, что Дудаев жив, появились сразу же после проведения спецоперации. Так, зять Дудаева Салман Радуев сообщил, что раненного Дудаева вывезли на машине комиссии ОБСЕ, дислоцированной в Грозном. Так как сам Радуев также был объявлен убитым, а затем "воскрес", то в его утверждения можно было легко поверить. Однако в назначенный час "Х" Джохар так и не появился на публике.
И вот теперь о том, что Дудаев жив, заявил лояльный Москве глава республиканской администрации. По словам Кадырова, слишком большие деньги стояли за Дудаевым, чтобы он мог уйти в небытие. Просто когда Борис Ельцин решил избираться на второй срок, его окружение посчитало, что войну пора заканчивать. Но факт ведения переговоров с Дудаевым общественность не поддержала бы. И тогда московские политтехнологи решили "убрать" Дудаева, чтобы вывести на первый план Яндарбиева и заключить договор именно с ним.
Правда, Кадыров не приводит никаких деталей операции по уходу Дудаева "в тень". Теперь остается ждать реакции федеральных властей.
Ссылки по теме:
Вдова Джохара Дудаева закачивает книгу о муже
День гибели Дудаева будет без сюрпризов
Комментарии читателей Оставить комментарий