]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Елена Прудникова "Сталин. Второе убийство"

17:00 23.08.2003

• Был Сталин “хорошим” или “плохим” мы не знаем и не узнаем, наверное, никогда. Сначала журналистка Елена Прудникова задумывала написать что-то вроде популярной биографии Сталина, но,

•

Был Сталин “хорошим” или “плохим” мы не знаем и не узнаем, наверное, никогда.

Сначала журналистка Елена Прудникова задумывала написать что-то вроде популярной биографии Сталина, но, ознакомившись с материалами, решила поразить всех сенсацией. По ее утверждению, все, что мы с вами до этого знали про Иосифа Джугашвили - гнусная ложь. Адепты Мирового Заговора не успокоились на том, что убили этого великого идеалиста, мученика революции и отца всех народов, они еще и натаскали мусора на его могилу.

 

Главным заговорщиком является, понятное дело, Никита Хрущев с его разоблачениями культа личности, а последствиями процесса мусоротаскания – развал красной империи, упадок народной самооценки и пучина беззаконий, в которой очутилась наша страна.

 

В принципе, посылка автора не может вызвать сомнений: у нас есть все основания сомневаться в достоверности того, что говорят о тех временах, когда нас не было, и о тех вещах, которые мы не видели своими глазами. Хотя большинство из нас - люди доверчивые и склонные верить написанному в книжках и сказанному с телеэкрана, любой человек, если призадумается, поймет, что школьные учебники и научно-популярные телепередачи могут оказаться самой обыкновенной пропагандой. Но с другой стороны, они с таким же успехом могут ею и не оказаться.

 

Нет ничего проще, чем заявить, что “все было не так”, гораздо труднее доказать это. Писатели, историки, журналисты ломают копья, перья и головы, тщась “окончательно и бесповоротно” разобраться в том, как “все было на самом деле”, а все-таки разрешить коварную дилемму “было или не было” до конца не под силу никому.

 

Был Сталин “хорошим” или “плохим” мы, живущие через полвека после его смерти, не знаем и не узнаем, наверное, никогда, но Елене Прудниковой почему-то верится не очень. Человек привык верить тем доказательствам, которые кажутся ему логичными и непротиворечивыми, а как раз этого рассуждениям автора и не достает.

 

Елена Прудникова "Сталин. Второе убийство"

М.: Олма-пресс, 2003.

 

Читать книгу на Lib.km.ru

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
Задержан бывший заместитель министра обороны Руслан Цаликов
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Охота на Батьку: ГУР и СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Трамп исключил журналиста Такера Карлсона из движения MAGA
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оболгана посмертно: к чему приводят перегибы в борьбе с ковидом
Советы по уходу за садом на подоконнике
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
«Можно обманывать некоторую часть общества всегда, можно обманывать всех некоторое время, но обманывать всех и всегда — невозможно»
Саркисян Армен Меружанович. S8 Capital и эволюция холдинга
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
Летная школа «[НЕ]громко» (интернет-сингл)
«Конец Фильма» во всем обвинил астрологов и кастрологов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.