Германия может ограничить въезд евреев из бывшего СССР на ПМЖ

БЕРЛИН (Рейтер) - Германия, стоящая одной из первых в списке стран с наиболее быстро растущей еврейской диаспорой, намерена ужесточить свое достаточно либеральное иммиграционное законодательство, обеспечивающее автоматический въезд в страну всем евреям из бывшего СССР.
Германия впервые открыла евреям из Советского Союза въезд на постоянное место жительства 15 лет назад в целях восстановления численности граждан еврейской национальности, резко сократившейся после нацистского режима, а также в качестве компенсации за Холокост. Этим правом по состоянию на конец 2003 года воспользовались порядка 190.000 евреев.
Однако правительство Германии теперь говорит о намерении оценить, стоит ли обременять существующие еврейские общины - которые помогают оказывать финансовую поддержку иммигрантам - притоком новых людей, плохо говорящих на немецком и имеющих скромные шансы на нахождение работы.
В последние годы Германия приняла почти столько же иммигрантов из бывшего СССР, сколько Израиль.
Представители властей дали понять, что намерены выставить специальные условия для въезда в страну для постоянного проживания. Среди них могут быть знание немецкого языка и потенциальные возможности самообеспечения.
В настоящее время в Германии проживают около 100.000 официально зарегистрированных евреев, однако многие иммигранты из СССР не присоединились к общинам и поэтому не фигурируют в официальной статистике.
Комментарии читателей Оставить комментарий