Россия не ведет переговоры о продаже ракет Сирии -- министр обороны РФ

ВАШИНГТОН/ИЕРУСАЛИМ (Рейтер) - Министр обороны России Сергей Иванов опроверг информацию о том, что РФ ведет переговоры с Сирией о продаже этой стране ракет, после того, как сообщение о попытке Израиля воспрепятствовать продаже ракет появилось в прессе.
"Никаких переговоров о возможных поставках ракет в Сирию не ведется", - сказал Иванов на пресс-конференции в ходе своего визита в Вашингтон.
Тем не менее, Россия имеет право продавать свои ракеты любой стране, заявил он.
По мнению Иванова, сообщения израильских и российских СМИ вызваны предположениями относительно программы предстоящего визита в Россию сирийского лидера.
Иванов, в ходе визита встретившийся с президентом США Джорджем Бушем и кабинетом министров, сообщил, что во время этих встреч вопрос о продаже ракет Сирии не затрагивался.
Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом не подтвердил намерение Израиля воспрепятствовать проведению российско-сирийских переговоров, однако сказал Рейтер, что правительство Израиля "обсуждало этот вопрос несколько дней назад".
"Мы надеемся достичь взаимопонимания с правительством России", - добавил он.
Израильский телеканал Channel Two сообщил в среду, что Израиль пытается воспрепятствовать продаже российских ракет Сирии, которую обвиняет в поддержке действующей в Ливане экстремистской организации "Хизболла" и помощи палестинским боевикам.
По сообщению Channel Two, РФ намерена продать Сирии вооружение, в том числе комплексы "Игла" (по классификации НАТО SA-18 Grouse), которые могут сбивать израильскую авиатехнику над Сирией и югом Ливана.
Российская газета "Коммерсант" сообщила, что сделка предусматривает продажу Сирии тактического ракетного комплекс "Искандер-Е" класса "земля-земля", с помощью которых большая часть территории Израиля окажется доступной для сирийских ракет.
Согласно напечатанной в "Коммерсанте" информации, Израиль в знак протеста отозвал своего посла из Москвы. Однако представитель израильского МИДа уточнил, что посол уехал на родину на время отпуска.
Специалисты в области военного дела считают, что Сирия не представляет серьезную угрозу для Израиля со времен распада СССР, бывшего ее главным союзником.
Channel Two охарактеризовал соглашение с Россией как самую значительную закупку оружия Сирией "за многие годы".
Комментарии читателей Оставить комментарий