]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Министры РФ предложили peгионам самим разбираться с льготниками

19:52 19.01.2005

МОСКВА (Рейтер) - Российские министры попытались в среду объяснить региональным властям, как решать проблему монетизации льгот, которая после новогодних праздников вылилась в массовые акции протеста по всей России. Надеявшиеся на утешение региональные чиновники услышали, что они сами виновны во всех бедах и должны решать проблему самостоятельно.

Закон о замене натуральных льгот денежными выплатами для 14,5 миллиона льготников вступил в действие с начала года. Решение о сохранении льгот или замене их деньгами еще 21 миллиону льготников должны принимать региональные власти.

Правительство предложило снять социальную напряженность, в частности, введением дешевых льготных проездных билетов на все виды общественного транспорта. Однако фактический возврат к транспортным льготам не радует либеральных министров.

"По факту мы к монетизации не приблизились", - объявил министр социального развития и здравоохранения Михаил Зурабов на селекторном совещании с регионами.

Наибольшие протесты у населения вызывает как раз отмена бесплатного проезда на транспорте.

Причем, помимо льготников, которые не довольны размером компенсации, существует проблема пенсионеров, которые не имели права на льготы, но активно пользовались бесплатным проездом.

Красноречивее всех описал проблему первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков, который спрашивал, что делать с 500.000 пенсионеров в крае, которые пользовались бесплатным проездом, но не являются льготниками.

"Пенсионеров выкинули из 122 закона (о монетизации льгот), их сбросили на регионы, а у регионов денег нет. Получается, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих", - взывал к Зурабову и министру финансов РФ Алексею Кудрину вице-губернатор.

Министры указали виновных.

"Суть проблемы заключается в том, что местные власти напринимали решений и никому ничего не объявили. Теперь они с этим столкнулись и спрашивают, что же делать?", - сказал Зурабов.

Он призвал регионы более эффективно планировать расходы бюджета, сократив финансирование менее значимых проектов.

Кудрин и Зурабов предлагают местным властям либо сохранить льготный проезд для пенсионеров, либо компенсировать им расходы. Дотации транспортным компаниям, по словам Кудрина, должны также осуществляться из региональных бюджетов.

"За предоставленные услуги кто-то должен платить. Транспорт деградирует... Это требует денег, вы должны их изыскивать, а мы вам будем помогать, но нельзя с этого пути сворачивать", - сказал Кудрин.

По словам Зурабова, пенсионеров, которые не имели права на льготы, но пользовались бесплатным проездом, в стране около 10 миллионов.

Для федеральных льготников, по словам Кудрина, будет вестись строго персонифицированная продажа льготных билетов, а после соответствующей выверки дотации будут передаваться в субъекты, для чего будут использоваться предусмотренные бюджетом пять миллиардов рублей из резервного фонда.

"РАЗМЕННАЯ МОНЕТА"

Кудрин считает, что акции протеста против замены льгот денежными компенсациями не отражают реального мнения большинства льготников и ухудшают экономическую ситуацию в стране.

"Активный протест выражает один процент льготников", - сказал Кудрин после совещания.

"Мы находимся на еще одной опасной черте. Желая быть услышанными, они ухудшают работу транспорта, перекрывая дороги, наносят удар по экономике регионов, и наносят вред другим категориям населения, к которым не может проехать скорая помощь", - сказал Кудрин.

После начала социальных протестов пенсионеров коммунисты потребовали выразить вотум недоверия правительству, которое, по мнению думского меньшинства, не смогло должным образом подготовить вступление закона в силу. Требование отставки правительства не поддерживает пропрезидентская фракция

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
© KM.RU, Наталья Ступникова
В России призвали сократить срок обучения в школе
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Форс-мажор «В лабиринтах пока разложение» (интернет-релиз)
«СерьГа», 4 марта, Base
Lumen, 13 декабря, Base
MOSKWITCH и Moon Far Away «ЮО»
Эффективный способ борьбы с целлюлитом
Сумерки. О выступлении Путина и реакции на него
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Дмитрий Селиванов «Акустика»
«Двойственность – одна из фундаментальных черт российского государства эпохи Путина»
Танцы на воле «Откровение»
Мои качели «Один на один» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.