]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Президент Киргизии обещает подать в суд на оппозиционную газету

12:09 18.02.2005

БИШКЕК (Рейтер) - Президент Киргизии Аскар Акаев накануне парламентских выборов хочет подать в суд на оппозиционную частную газету "МСН" ("Моя столица-Новости"), которую обвинил в "систематической клевете".

В своем обращении, опубликованном в пятницу в официальной газете "Слово Кыргызстана", Акаев призвал граждан поддержать его позицию.

"МСН" считает, что суды вынесут решение в пользу Акаева, в результате чего оппозиционное издание разорится.

Выборы в парламент Киргизии пройдут 27 февраля, президента - в октябре. Местная оппозиция не контролирует телевидение и ее рупором являются лишь несколько независимых газет.

"Как гражданин Кыргызстана, которому вы доверили возглавлять страну и защищать конституционные права народа, я принял решение в установленном законом порядке обратиться в судебную инстанцию для защиты чести и достоинства себя и своей семьи", - говорится Акаева.

В последнее время "МСН" публикует перечни компаний, которые якобы принадлежат семье Акаевых и сообщает о недвижимости, владение которой приписывается президенту и его дочери Бермет Акаевой. Последняя вместе со своим братом Айдаром Акаевым баллотируется в парламент, кандидатов в депутаты которого зарегистрирован также сын действующего премьер-министра.

Акаева заявил, что отзовет иск, если газета опубликует опровержение "порочащей" его и его семью информацию. Представитель "МСН" не прокомментировал это условие.

"МСН" печатается в типографии независимого Американского центра поддержки СМИ, открытого в Киргизии на средства США.

Зарубежные наблюдатели дискутируют о возможности повторения в Киргизии в результате парламентских выборов бархатной революции по грузино-украинскому образцу.

"Изо дня в день "МСН" ведет целенаправленную кампанию травли президента и моей семьи - жены и детей, обливая их ушатами клеветы и лжи", - говорится в заявлении Акаева.

Он объяснил, что его прямое обращение к народу является для него высшей степенью защиты и посоветовал гражданам тоже не мириться с "клеветническими наветами" и по его примеру подавать в суды.

По словам пресс-секретаря президента Абдиля Сегизбаева, Акаева считает, что "МСН" оказывала "систематическое, планомерное" давление на Акаева и его семью во множестве публикаций на протяжении последних лет.

В 1995 году суд признал виновной в клевете на Акаева оппозиционную частную газету Res Publica и приговорил редактора издания к году лишения свободы и году лишения права заниматься журналистикой. Уголовному наказанию подверглась также корреспондент этой газеты.

"Козе понятно, в чью пользу будет суд. Суды будут делать все, чтобы разорить газету", - сказал Рейтер сотрудник "МСН".

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оружие будущего создается сегодня
Эта старая, старая, новая ставка: повышение ставки Центробанка сразу на 0,5 процента – вопрос фактически решённый
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
Пика feat. Nagart «Скрипач» (интернет-сингл)
Манекены «Прощай, оружие» (интернет-сингл)
Роковая роль Светланы Светличной
Евгений Маргулис, 2 февраля, «16 Тонн»
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
«Нынешние попытки США повернуть ход Истории в нужном им направлении выглядят весьма пугающими»
Валерий Сюткин и «Light JAZZ», 4 декабря, ММДМ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.