Премьер Британии теряет поддержку избирателей

ЛОНДОН (Рейтер) - Правящая Лейбористская партия Великобритании, возглавляемая премьер-министром Тони Блэром, теряет поддержку населения в преддверии выборов, которые ожидаются в мае 2005 года, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованные во вторник.
Согласно результатам опроса, проведенного компанией ICM для газеты Guardian, отрыв лейбористов от консерваторов сократился до трех процентов, тогда как в январе перевес составлял семь процентов, а в декабре - девять процентов.
По данным ICM, в феврале доля симпатизирующих лейбористам британцев составила 37 процентов. За консерваторов готовы проголосовать 34 процентов, а за Либерально-демократическую партию - 21 процент.
По мнению Guardian, такое положение вещей свидетельствует о том, что Блэру не удалось вернуть поддержку граждан Британии, утраченную с началом войны в Ираке.
Кроме того, как пишет газета, многие избиратели считают премьер-министра высокомерным и не заслуживающим доверия.
Между тем, несмотря на снижение рейтинга Блэра, многие политические аналитики прочат ему успешное переизбрание на третий срок.
Результаты опроса ICM отличаются от опубликованных на прошлой неделе данных NOP, согласно которым Лейбористскую партию поддерживают 42 процента опрошенных, а консерваторов - 30 процентов.
Дата выборов пока еще не определена, хотя, по мнению экспертов, они будут назначены на 5 мая. Политические партии уже активно проводят свои предвыборные кампании.
Комментарии читателей Оставить комментарий