Путин говоpит, чтo cмeнa власти в Грузии не привела к изменению oтнoшений

МОСКВА (Рейтер) - Смена власти в Грузии не привела к принципиальному изменению политических приоритетов в этой стране, ориентированных на Запад, и Россия готова строить с ней отношения, исходя из принципов соблюдения взаимных интересов, сказал президент РФ Владимир Путин в интервью словацким журналистам.
Текст интервью, которое Путин дал в преддверии встречи с президентом США Джорджем Бушем в Братиславе, размещен на официальном сайте президента РФ www.kremlin.ru
По его словам, пришедший к власти в результате бескровной "революции роз" Михаил Саакашвили исповедует те же прозападные взгляды, как и его предшественник Эдуард Шеварднадзе, но это не изменило общую картину.
"В результате революции пришел другой человек примерно с такими же взглядами во всяком случае, в области внешней политики. Нам от этого ни жарко, как у нас говорят, ни холодно... Для нас, что предыдущий президент, что этот - в равной степени привлекательные партнеры, с которыми мы должны искать общий язык и находить решение в интересах народов Грузии, России, всего постсоветского пространства и в целом, для того, чтобы решать общемировые проблемы, имея в виду, что с Грузией у нас действительно многовековые особые отношения", - сказал он.
Эти высказывания президента РФ резко контрастируют с оценкой ситуации грузинской стороной, напряженность в отношения с которой вызвана позицией России в отношении сепаратистских республик Южной Осетии и Абхазии. Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили недавно заявила, что отношения России и Грузии зашли в тупик, и "последним шансом" для налаживания отношений является проведение переговоров по наиболее острым вопросам.
"Вот пример с Грузией, по-моему, самый хороший и яркий. Ничего для нас не изменилось, но отношение мы к этому свое высказали. Вместе с тем, я надеюсь на то, что каждый народ и каждая страна в постсоветском пространстве будет руководствоваться, прежде всего, своими собственными национальными интересами, и обязательно эти инструменты - институты демократии, принципы демократии - они в конечном счете победят в каждой из этих стран", - сказал он.
Комментарии читателей Оставить комментарий