]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые-экологи рассказали правду о льдах на Северном полюсе

16:23 24.02.2005
Причиной появления ледового панциря на Северном полюсе стали выпадавшие там в летний период осадки, которые образовывались при прогревании летом северной части материка. Об этом газете "Мундо" заявил испанский ученый-эколог Антони Россел из Барселонского автономного университета, входящий в состав международной научной группы, вот уже 10 лет изучающей эту проблему. Результаты проведенного этим коллективом исследования будут опубликованы на этой неделе в ближайшем номере престижного научного журнала "Нейчур".
По словам испанского ученого, ледовый панцирь на Северном полюсе образовался 2,7 миллиона лет назад, но до недавнего времени никто не мог ответить на вопрос, по какой причине.
Исследователи, в состав которых входит Россел, выяснили, проведя целый комплекс работ в районе Северного полюса и смоделировав происходившие в нем процессы, что тогда летние температуры резко повысились на 7 градусов, а зимние понизились на столько же. В результате ледовой массив на Северном полюсе стал быстро нарастать за счет осадков из пресной воды, которая слоями чередовалось с морской соленой. Благодаря такому строению летом лед таял слабо.
По мнению Россела, опасность глобального потепления климата на земле преувеличивается некоторыми специалистами. Оно действительно имеет место из-за роста выделения в атмосферу вредных газов, однако уравновешивается общим процессом похолодания на планете, которое cвязано со снижением тепрературы воды в Мировом океане и приведет к новому ледниковому периоду через 10-50 тысяч лет.
РИА "Новости"
Темы: Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
США запустили астронавтов к Луне впервые за полвека
© KM.RU, Вадим Черноусов
Пенсия на износ? Как живут старики в России и ЕС
Трамп обратился к нации: Иран скоро погрузится в «каменный век», а Ормузский пролив пусть разблокируют те, кому это надо
azerbaijan-stockers / Freepik.com"/>
То, что доктор прописал
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
«Громыка», 1 марта, «16 Тонн»
Школьные эксперименты будут проводить в VR-очках
Группировка Свердловск «Любо, братцы, любо» (интернет-сингл)
Открытое приветствие русского предпринимателя Вячеслава Рудникова участникам ХХIV Петербургского экономического форума 2021
«Серебряный возраст» – не приговор!
Странные судебные иски
Евгений Маргулис, 2 февраля, «16 Тонн»
Геномные изменения человеческих эмбрионов - шаг вперед
«Напуганы держатели вкладов, которых подогревают слухи о возможной заморозке, а то и изъятии денежных средств со счетов»
Украина научила: Эстония испугалась оспаривать территориальную целостность России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.