]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экспорт зерна из Украины составит 10,5-11,0 млн тонн -- трейдеры

19:10 2.03.2005

КИЕВ (Рейтер) - Украинская зерновая ассоциация УЗА, крупнейшее объединение зерновых трейдеров страны, прогнозирует, что в сезоне 2004/05 годов экспорт зерна Украиной составит 10,5-11,0 миллиона тонн по сравнению с 2,8 миллиона тонн в сезоне 2003/04 годов и 10,7 миллиона тонн в 2002/03.

Согласно прогнозу трейдеров, после значительных объемов экспорта в первой половине текущего сезона, во второй половине сезона поставки зерна на внешние рынки снизятся и в оставшиеся пять месяцев экспорт не превысит 700.000-800.000 тонн в месяц.

Президент УЗА Николай Компанец заявил, что основной причиной снижения отгрузок в ближайшие месяцы является сокращение внутреннего предложения фуражных зерновых и слабый внешний спрос на украинскую продовольственную пшеницу и кукурузу.

"Мы можем экспортировать 700.000-800.000 тонн в месяц", - сказал Компанец.

Украина, входящая в число ведущих мировых экспортеров зерновых, поставила на внешние рынки около 7,3 миллиона тонн зерна в период с июля 2004 по январь 2005 года. За аналогичный период прошлого сезона экспорт составил 1,65 миллиона тонн.

Ранее в среду аналитическая компания ПроАгро сообщила, что в январе 2005 года Украина сократила экспорт зерна до 841.300 тонн с 1,385 миллиона тонн в декабре и 1,215 миллиона тонн в ноябре.

Аналитики прогнозируют, что февральский экспорт будет на уровне 800.000 тонн.

По данным правительства, в 2004 году Украина увеличила сбор зерна до рекордных 41,7 миллиона тонн с 20,2 миллиона в 2003 году.

Однако трейдеры говорят, что несмотря на столь значительный урожай, стабильное внутренне потребление на уровне около 22 миллионов тонн и отсутствие рекордных темпов отгрузок, они сталкиваются с серьезным дефицитом фуражного зерна на рынке.

Трейдеры отмечают, что внешний спрос распространяется только на фуражные ячмень и пшеницу, в то время как продовольственная пшеница и кукуруза не пользуются популярностью у покупателей.

Согласно прогнозу трейдеров, предложение фуражных культур может увеличиться в середине весны, когда аграрии "выбросят" на рынок зерно для проведения весенних посевных работ.

РЕШИТЬ ВОПРОС НДС

По словам трейдеров, в настоящее время зерновые компании беспокоит вопрос нарастания задолженности бюджета по налогу на добавленную стоимость, что может привести к уходу украинских компаний с экспортного рынка.

По словам представителей УЗА, общий объем долга по НДС составляет около миллиарда гривен, включая около 400 миллионов гривен просроченного долга.

"Это (невозврат НДС) - уничтожение украинских компаний. Останутся 2-3 крупнейших международных компании, которые монополизируют рынок", - сказал генеральный директор УЗА Владимир Клименко.

Он отметил, что трейдеры хотят услышать ответ на этот вопрос от нового правительства страны и готовы обсуждать возможность использования как специальных облигаций внутреннего займа, так и векселей.

В настоящее время экспортом зерна в стране занимаются около 300 компаний, и по словам Компанца, за последние годы из зерноторгового бизнеса ушло около тысячи фирм, не сумевших добиться от правительства возврата долгов по НДС.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
87% детей мигрантов не зачислили в российские школы
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Моральный Кодекс», 15 февраля, Base
2025-ый: воевать нельзя договориться
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
«Легион», 23 августа, «16 Тонн»
«Калинов мост», 8 июля, «16 Тонн»
OleUm «Аманда и другие» (2 CD)
«Главный критерий войны или отдельной военной операции – ее политический эффект»
Элегантные и недорогие изделия из палладия
Враг народа «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!» (CD + каталог издательства)
Сравнительный обзор новинок Samsung Galaxy A8 и A8+
Кинопремьера «Три брата»: горячие чилийские «Братья Карамазовы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.