Минфин Германии полагает, что рост ВВП замедлится в 05г -- газета

БЕРЛИН (Рейтер) - Эксперты министерства экономики Германии полагают, что рост ВВП в 2005 году окажется ниже официального правительственного прогноза на уровне 1,6 процента, сообщила в пятницу газета Welt am Sonntag.
В преддверии отчета, который будет опубликован в воскресенье, газета цитирует подготовленный для министра финансов Ханса Айхеля внутренний отчет, согласно которому рост ВВП Германии составит в текущем году 0,9-1,2 процента.
Как пишет газета, эксперты в области экономики посоветуют сократить официальный прогноз "ближе к одному проценту".
Пресс-секретарь министерства финансов опроверг репортаж газеты.
"Внутренней ревизии прогноза роста не было", - сказал он, добавив, что правительственная оценка не будет меняться до конца апреля.
Правительственные прогнозы развития экономики составляет министерство экономики, хотя сотрудники министерства финансов и администрации канцлера также входят в рабочую группу, составляющую прогнозы.
Во вторник председатель комиссии экономических советников правительства Германии Берт Руеруп сократил прогноз роста ВВП Германии в 2005 году до 1,0 процента с 1,4 процента, прогнозировавшихся ранее.
По словам Руерупа, достичь сильного роста экономики в этом году будет трудно после сокращения на 0,2 процента в четвертом квартале 2004 года по сравнению с предыдущим кварталом.
В 2004 году экономика ФРГ росла самыми высокими темпами с 2000 года, расширившись на 1,6 процента.
Комментарии читателей Оставить комментарий