Розничные цены на бензин в США весной достигнут рекордных отметок--EIA

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Розничные цены на бензин в США этой весной достигнут рекордных отметок, в основном из-за высоких цен на нефть, сообщило правительство США во вторник.
Средняя цена на бензин вырастет в апреле-сентябре 2005 года на 20 центов до $2,10 за галлон, говорится в ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации (EIA).
Этой весной розничная цена на бензин может в среднем составить $2,15 за галлон, но американские водители могут столкнуться с резким скачком цен, сказал аналитик Дэйв Костелло, отказавшись давать прогноз по поводу того, насколько сильно могут вырасти цены в Калифорнии, где бензин является самым дорогим в стране.
"Повышение цен... ожидается в мае или июне", - сказал он.
Средняя розничная цена на бензин в настоящее время составляет $2 за галлон, сообщило EIA. Таким образом, с начала года цены выросли почти на 22 цента.
Стоимость бензина в США считается одной из самых низких среди промышленно развитых стран.
Росту бензиновых цен способствует повышение стоимости нефти, которая уже несколько недель превышает отметку $50 за баррель. Во вторник в ходе торгов котировки "черного золота" кратковременно достигли уровня $55,15 за баррель.
По мнению Костелло, пока не ясно, насколько подорожает бензин, прежде чем водители решат сократить поездки.
"Не думаю, что есть конкретная отметка. Когда рост (цен) происходит быстрыми темпами, он сказывается (на спросе)", - сказал он.
Помимо стоимости нефти, росту цен на бензин также способствует высокий спрос, сообщило EIA.
EIA увеличило собственный прогноз спроса на бензин в апреле-июне на 30.000 баррелей в сутки до 9,33 миллиона.
Комментарии читателей Оставить комментарий