Сербский бизнесмен близок к продаже доли в Mobtel Альфа-Груп -- источник

БЕЛГРАД (Рейтер) - Сербский предприниматель Боголюб Карич близок к заключению сделки с российской Альфа-Груп о продаже ей своей московской фирмы BK Trade, которая является совладельцем первого сербского оператора сотовой связи в стандарте GSM - компании Mobtel, сообщил в четверг источник, близкий к Каричу.
"Окончательное урегулирование сделки - вопрос нескольких дней", - сказал Рейтер источник.
BK Trade и сербская государственная почтовая служба PTT создали Mobtel в 1994 году. Каричу принадлежит 51 процент акций GSM-оператора. В 2004 году правительство Сербии заявило, что Mobtel задолжал государству 52 миллиона евро и что госдоля в компании должна составлять 59 процентов.
Заключение сделки между Каричем и российской компанией может нарушить планы государства продать свою долю в Mobtel иностранному оператору через проведение конкурса. Это может стать возможным после того, как арбитражный суд в Цюрихе разрешит спор относительно прав собственности между государством и Каричем.
Источник, знакомый с ситуацией, сказал Рейтер, что в документах о создании Mobtel "содержится условие, предполагающее, что один акционер сначала должен предложить свою долю в Mobtel другому акционеру".
Однако министр экономики и приватизации Сербии Предраг Бубало сказал, что кто бы ни купил долю Карича, он сможет использовать свое право только в ходе конкурса после решения арбитражного суда о том, что государство является крупнейшим владельцем Mobtel.
"Как только это произойдет, правительство выставит свою долю на продажу через проведение конкурса", - сказал Бубало на пресс-конференции.
"Альфа также должна будет принять участие в этом конкурсе, и если их предложение окажется лучшим, они могут стать покупателями доли, принадлежащей государству. Если кто-то другой сделает аналогичное предложение, Альфа сможет использовать свое первостепенное право, - добавил Бубало. - Но если Альфа предложит меньше, то не сможет купить долю".
Наряду с Mobtel Альфа-Груп приобретет принадлежащую Каричу телестанцию и интернет-провайдера. Карич планирует выйти из бизнеса и заняться политической деятельностью.
Спор с государством о праве собственности стал антирекламой для Mobtel. В 2003 году у компании было 50 процентов сербского рынка и 1,9 миллиона абонентов, но их число снизилось в прошлом году где-то до 1,4 миллиона клиентов.
Конкурент Mobtel - Telekom Srbija, принадлежащий правительству и греческой OTE, - увеличил число своих абонентов до 2,4 миллиона.
Комментарии читателей Оставить комментарий