]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Большая наука в орской школе.

08:01 17.03.2005
Большая наука в простой общеобразовательной школе. Орская школьница удивила всех. Ей удалось в обычном кабинете физики вырастить кристалл. Лично выращенный кристалл, такого достижения в Орске еще не было. Его автор -девятиклассница Аня Каральская, гордость школы № 49. На проходившей научно-практической конференции «Ученье разум просвещает», Аня заняла первое место в разделе работ, посвященных физике и астрономии. Она не только представила теоретический доклад, но и подкрепила его практическим результатом исследования. Буквально за три месяца ей удалось вырастить из осадка раствора медного купороса настоящий монокристалл весом в 310 граммов. Причем сделала это Аня не в какой-то сверхосовременной лаборатории, а в обычном кабинете физики. По ее словам, работа не была сложной. Аня Каральская: «Захотелось именно вырастить правильный кристалл и доказать, что это тем более монокристалл. В принципе, выращивание простое. По графику растворимости я определила необходимую массу медного купороса, чтобы получился его насыщенный раствор. Это купорос профильтровала, из него началось выпадение мелких кристаллов. Мы выбрали самый крупный кристалл из полученных, который имел правильную форму. Его использовали в качестве кристалла-затравки. Кристалл-затравку подвесили на нить и опустили в этот насыщенный раствор. И через три месяца мы получили крупный кристалл медного купороса». Вырастить кристаллы пытались многие, но удалось это простой школьнице. Сегодня ярко-синий экспонат хранится в кабинете физики. Но останавливаться на достигнутом Аня не собирается. Сейчас вместе со своим преподавателем, они готовят уже новый проект. Любовь Пелыгина, преподаватель физики школы №49: «Сейчас любому обществу нужны способные люди. И задача школы заключается в том, чтобы эти творческие способности развить, и мы создаем почву для развития этих способностей через организацию работы научного общества учащихся». Научная работа в школе №49 поставлена на серьезном уровне. Учащиеся постоянно являются призерами различных олимпиад и конференций. Творчески мыслить, неординарно подходить к решению проблем, наверное, это главное, что стараются привить педагоги своим ученикам.
Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Benoit Soubeyran / wikipedia.org"/>
Секрет Благодатного огня оказался в зажигалке
Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Импортозамещение провалилось: российские отельеры подложили свинью нашим туристам
F.P.G «Гавнорок» (переиздание)
KDRR «Из Сибири с любовью»
Малыш и Учитель «Пока дымится косяк»
Кредитный кооператив как возможная альтернатива банку
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Александр Невский «Русью вскормлен»
«Кирпичи», 15 октября, «ГлавКлуб»
«К моменту своей физиологической смерти Горбачев был давно уже мертв – и политически, и нравственно»
Двойные стандарты, или Вы не понимаете – это другое
Служу России: в стране идёт весенний призыв, которому подлежат почти 150 тысяч человек
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.