Крым окрашивается в зеленый цвет
Из Крыма продолжают поступать сообщения об активизации там татарского национального движения, чьи лидеры все более настойчиво требуют от новой украинской власти ответных услуг за поддержку на недавних президентских выборах Виктора Ющенко.
Так называемый Совет представителей крымско–татарского народа направил премьер–министру Украины Юлии Тимошенко послание с требованием выделить свыше 900 гектаров земли на южном крымском побережье – под индивидуальное строительство жилых домов для семей татарских репатриантов. Это обращение демонстративно подкрепляется действиями, которые нельзя расценить иначе как пробу сил радикального татарского сепаратизма. Насильственные захваты группировками татарских землячеств территорий и зданий санаторно–курортных комплексов черноморского побережья Крыма, митинги и манифестации за восстановление собственности депортированного более полувека назад татарского населения Крыма – все это превращает полуостров в огромную пороховую бочку. А власти в Киеве, очевидно, просто не знают, что им делать, как минимизировать угрозу, каковую они не могут не видеть, и при этом сдержать свои обещания разрешить все проблемы татарских репатриантов. Обещания, в обмен на которые крымский татарский электорат отдал свои голоса на выборах Виктору Ющенко и его команде. 15 процентов голосов из Крыма дорогого стоили, учитывая, что 80 процентов крымчан – это этнические русские, симпатизировавшие на выборах оппоненту нынешнего президента Виктору Януковичу. Теперь получается по известной пословице: долг платежом красен. Вот только цена платежа в данном случае может оказаться для Киева неподъемной.
Впрочем, то, что украинский национализм, вскормивший «оранжевую революцию», начнет оборачиваться в Крыму татарским национализмом, можно, наверное, было предвидеть. Куда неожиданней и тревожней явно заставшие Киев врасплох признаки появления в движении крымских татар ваххабитских идей и группировок. Воинствующее течение ислама, похоже, прочувствовало, что приходит его время в Крыму – на стыке Украины и России, вблизи к вожделенным для исламских экспансионистов странам Кавказа.
Но обратите внимание, что делает Киев в такие тревожные времена. Он отправляет в отставку главу правительства Автономной Республики Крым Сергея Куницина, явно сводя с ним счеты за то, что на президентских выборах тот был на стороне Януковича. Как и по всей Украине, новые власти проводят в Крыму «зачистку» своих политических оппонентов, не останавливаясь даже перед деприватизацией собственности, что пугает инвесторов, но зато вдохновляет тех, кто хотел бы перекроить страну под себя и свои цели. И татарские сепаратисты в Крыму используют этот ветер. Им–то он- как раз в паруса. Они уже поговаривают, что, дескать, пора «преобразовать искусственно созданную административно–территориальную крымскую автономию= в национально–территориальную». А там, глядишь, и в часть исламского Халифата?!

Комментарии читателей Оставить комментарий