Экипаж МКС готовится к стыковке с первым европейским грузовиком «Жюль Верн»
Экипаж МКС всю неделю будет готовить станцию к стыковке с первым европейским грузовым кораблем «Жюль Верн» серии ATV, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами. «Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до пятницы, Сергей Крикалев и Джон Филлипс будет проводить работы по подготовке к стыковке с европейским «грузовиком», в частности, экипаж займется монтажом и тестовыми проверками оборудования», - сказал эксперт ЦУП.
«Так, на сегодня запланирована установка и подключение пульта управления ATV и блока управления антенными переключателями, во вторник экипаж должен подключить моноблок межбортовой радиолинии «ATV-МКС» и протестировать оборудование», - отметил эксперт.
В ЦУП напомнили, что во время выходов в открытый космос предыдущие экипажи установили на внешней поверхности российского сегмента МКС различное оборудование для стыковки с европейским кораблем. Так, в марте Салижан Шарипов и Лерой Чиао смонтировали на модуле «Звезда» три антенны межбортовой радиолинии и антенный блок аппаратуры спутниковой навигации. Экипаж МКС-10 также сфотографировал входящую в систему стыковки с европейским «грузовиком» мишень видеометра. Ее в начале августа прошлого года установил на «Звезде» экипаж 9-й основной экспедиции - Геннадий Падалка и Майкл Финк. Они же в сентябре смонтировали первые три антенны.
По словам начальника летно-испытательной службы Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александра Александрова, «российская сторона полностью выполнит свои обязательства перед европейскими партнерами по подготовке станции к стыковке с «Жюль Верном».
Завершит работы по подготовке МКС к приему европейского корабля 11-я основная экспедиция. Во время предстоящего выхода в открытый космос Крикалев и Филлипс установят новое оборудование.
«С помощью антенн межбортовой радиолинии можно будет получать телеметрическую информацию с «грузовика» и передавать команды на борт ATV», - отметили в ЦУП. «В отличие от российских грузовых «Прогрессов», на ATV ручной режим стыковки не предусмотрен, весь процесс полностью автоматизирован», - подчеркнул руководитель проекта ATV в Европейском космическом агентстве Робер Лене. Однако в нештатной ситуации экипаж МКС или оператор ЦУП может прервать стыковку, отвести корабль в сторону, проверить все системы, а затем повторить попытку сближения со станцией. На АТV установлены системы стыковки и управления, созданные российскими специалистами, напомнил эксперт. Старт корабля «Жюль Верн» запланирован на весну 2006 г.

Комментарии читателей Оставить комментарий