Шестисторонние переговоры по мирному урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове могу возобновиться уже в июле
Шестисторонние переговоры по мирному урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове могут возобновиться уже в этом месяце. Об этом заявил здесь сегодня руководитель североамериканского департамента министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ким Сук по возвращении из США, сообщает ИТАР-ТАСС. Там он сопровождал министра объединения Чон Дон Ена во время переговоров в Вашингтоне с вице-президентом США Ричардом Чейни и государственным секретарем Кондолизой Райс.
Общая атмосфера для возобновления шестисторонних переговоров, по мнению дипломата, стала благоприятной, и теперь дело за КНДР, которая должна назвать дату начала следующего раунда.
Во время завершившегося накануне пятидневного визита за океан южнокорейский министр познакомил союзников с итогами своей пятичасовой беседы с Ким Чен Иром, которая состоялась 17 июня в Пхеньяне. Тогда лидер КНДР высказался за то, что ядерные переговоры могут возобновиться в июле, если США станут относиться к Северной Корее, как к "уважаемому партнеру по диалогу".

Комментарии читателей Оставить комментарий