Дом-корабль автора «Алых парусов» отмечает юбилей
Всех своих друзей и сотрудников приглашает сегодня на праздник дом-музей Александра Грина, который проходит в Феодосии по случаю его 35-летия.
9 июля 1970 г. это одноэтажное строение в центре старинного крымского города, в котором с 1924 по 1930 г.г. жил и писал свои знаменитые романы «Дорога никуда», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам» писатель, приобретшее вид бригантины, распахнуло свои двери перед поклонниками творчества прославленного романтика.
Проект дома-корабля создал известный московский художник, иллюстратор гриновских книг Савва Бродский, и при его непосредственном участии он был реализован. Шагнув на его «палубу», посетители оказываются перед барельефной картой «Гринландии» - придуманной писателем страны, города и селения которой похожи на Феодосию, Коктебель, Севастополь. Экспозиции, рассказывающие о жизни и творчестве Грина, размещаются в «кают-компании», «кубриках» и «трюмах». А «корабельная библиотека» все время пополняется новыми изданиями произведений писателя не только на русском языке, но и в многочисленных переводах. За период с 1990 по 2000 г.г., по словам научного сотрудника музея Людмилы Варламовой, вышли три собрания сочинений романтика, в том числе два 5-томных в Москве. В них включены полузабытые и вовсе забытые рассказы Грина, его стихи.
Нынешний праздник, посвященный 35-летию музея, предшествует главному событию года: 23 августа в Крыму и в России будут отмечать 125-летие Александра Грина, на повести которого «Алые паруса» воспитано ни одно поколение романтиков.

Комментарии читателей Оставить комментарий