Американцев больше всего волнуют проблемы терроризма и ситуация в Ираке
Ситуация в Ираке и угроза терроризма - таковы две проблемы, которые больше всего волнуют американцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного телекомпанией Си-би-эс.
Как подчеркнули 22% его участников, иракская проблема является для них самой важной. На втором месте по важности оказалась проблема терроризма, о которой упомянули 15 %. Примечательно, что с июня это число возросло более чем вдвое. Как считают авторы исследования, взрывы в Лондоне "заставили часть американцев вновь переключить внимание на вопрос о терроризме".
Две трети опрошенных считают, что в предстоящие несколько месяцев террористическая атака возможна и в отношении Соединенных Штатов. 94% уверены, что в их стране уже на постоянной основе обосновались террористы, занятые подготовкой злодеяний.
Американское общество не слишком доверяет утверждениям Белого дома о том, что война в Ираке является самым важным фронтом борьбы с международным терроризмом. Более половины респондентов – 52%- полагают, что иракская кампания США лишь "плодит новых террористов". И 54% склоняются к мысли о том, что у Америки в Ираке вообще "плохо обстоят дела".
Одновременно последние события, похоже, не оказали особого воздействия на рейтинг Джорджа Буша. Согласно исследованию Си-би-эс, его деятельность на посту президента одобряют ныне 45% соотечественников.
Общенациональный телефонный опрос, проведенный 13-14 июля, охватил 632 человека.

Комментарии читателей Оставить комментарий