]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Ираке небывалый всплеск террора и насилия

11:40 18.07.2005

По призыву парламента Ирака в среду впервые за последние годы в стране пройдет акция поминовения. Общенациональный траур объявлен по жертвам небывалого всплеска террора и насилия, захлестнувших минувшую неделю.

Только за последние три дня число погибших в результате терактов достигло 150, количество раненых превысило 280 человек. Ежедневно жертвами насилия становятся больше человек, чем во время активной фазы военной операции сил коалиции в Ираке. В четверг страну охватил шок, когда взорвавшаяся машина в Багдаде унесла жизни около тридцати детей и столько же ранила в момент, когда американские солдаты угощали их конфетами. А в субботу в Эль-Мусайибе террорист-смертник, сидевший за рулем бензовоза, привел в действие взрывное устройство по соседству с шиитской мечетью и овощным рынком. Более ста человек погибли и несколько сот ранены.

Помимо мирных жителей мишенями атак боевиков по-прежнему остаются военные и полицейские. Отчетливо просматривается еще одна деталь – теракты совершаются так, чтобы подхлестнуть межрелигиозную вражду и противостояние, которые так и не удалось преодолеть новой власти. Так, кровавая драма в субботу была совершена именно близ шиитской мечети и в городе, где преобладают мусульмане-шииты. При этом кровь пролилась накануне оглашения Особым трибуналом Ирака первых обвинений, которые будут предъявлены Саддаму Хусейну. Речь идет о массовых преследованиях и казнях в 1982 году шиитов. Очевидно, что провокаторы субботней бойни в Эль-Мусайибе хотели показать, что сунниты так просто не дадут оттеснить себя на второй план, где они оказались после оккупации страны иностранными войсками. Однако если учесть, что ответственность за этот теракт взяла на себя Аль-Каида, которая к тому же пообещала продолжить аналогичные акции, то никто не может гарантировать, что следующей мишенью не станет уже суннитская община. А это значит, что острие межконфессиональных противоречий врагами Ирака будет повернуто в другую сторону. Ясно одно, что вторжение сил коалиции во главе с США и Великобританией в Ирак не только породило, но и стало катализатором развития террористической сети Аль-Каиды в этой стране.

Более того, свою уязвимость от ее угрозы в последнее время все больше ощущают не только Ирак, но и многие другие страны Европы и Азии, где после терактов  в Лондоне принимаются беспрецедентные меры безопасности.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Алисьи сказки «Ходят волки» (ЕР)
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
«Бостонское чаепитие» посвятили песню группе «Пикник»
«Удивительная» Роднина о Валиевой
«Сирийский синдром»
Легион «Апокалипсис»
Гриндерс «Провокатор» (интернет-сингл)
Почему не горят леса Белоруссии
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
MUR «Жизнь» (интернет-сингл)
Аквариум* «River Dub»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.