Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции по ситуации на Ближнем Востоке, предложенный Францией и США

Предложенный проект уже одобрен Соединенными Штатами – ближайшим союзником Израиля – и Францией, исторически имеющей тесные связи с Ливаном.
Представитель США в ООН Джон Болтон заявил, что «проект выдвигает предложение по решению проблемы. Конечно, эта резолюция сама по себе не разрешит кризис, но она должна положить начало урегулированию».
«Чего мы все хотим добиться, так это не возвращаться к доконфликтному статусу кво, мы хотим, чтобы это было решение, которое поведет регион в сторону разрешения взаимных противоречий, существующих многие годы», - заявил Болтон.
Однако премьер-министр Ливана Синьора назвал проект «неадекватным».
Хезболла отреагировала на представление проекта, заявив, что она готова сложить оружие, когда последний израильский солдат покинет территорию Ливана.
В проекте резолюции ничего не сказано о выводе войск из страны.
Может понадобиться еще несколько дней для того, чтобы все 15 членов Совбеза одобрили проект, который призван остановить кровопролитие, уже унесшее жизни более 750 человек с обеих сторон.
CNN, перевел Андрей Успенский
Комментарии читателей Оставить комментарий