Одна треть школьных учебников являются поддельными

Одна треть продаваемых сегодня школьных учебников являются поддельными. Так, в 2005 году милиция изъяла в Москве, Петербурге и Ленинградской области более 90 тыс. контрафактных учебных пособий. Издатели утверждают, что в Петербурге изготовляется около 30% всех «пиратских» учебников. Объем «серого» рынка этой продукции достигает в России 10% и оценивается в $12 млн, сообщает «Деловой Петербург».
Как распознать подделку? Как правило, контрафактные издания на 10-30 рублей дешевле. «Экономные» дельцы используют газетную бумагу вместо офсетной. Изображения и фотографии в таких учебниках часто расплывчатые, краска иногда пачкает руки, а буквы плохо пропечатаны.
Хотя книги соответствуют программе, специалисты не советуют родителям экономить. Низкий уровень полиграфии делает текст размытым или бледным — при чтении детям придется напрягать глаза, что приведет к ухудшению зрения. К тому же некоторые, особо искусные подделки под силу отличить лишь специалистам. Потому рекомендуется покупать учебники в крупных магазинах, а не на книжных развалах.
Комментарии читателей Оставить комментарий