1 сентября будут усилены меры безопасности возле учебных заведений

Накануне дня начала нового учебного года министерство внутренних дел РФ усилит меры безопасности возле учебных заведений. Это будет сделано с целью предупреждения возможных терактов и прочих преступлений.
По словам первого заместителя начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Михаила Артамошкина, "в оставшиеся две недели необходимо усилить внимание к антитеррористической безопасности, особо тщательно обследовать помещения и постройки, участки и прилегающие к ним территории, где велись строительные работы, провести инженерно-саперную отработку таких мест".
Возле школ и других учебных заведений будут выставлены наряды милиции, а перед школьными линейками и другими праздничными мероприятиями 1 сентября будет проводиться досмотр ручной клади участников торжеств, передает РИА Новости.
"На сегодняшний день проблема обеспечения безопасности образовательных учреждений полностью не решена", - сказал представитель МВД. По его словам, такая ситуация сложилась в том числе из-за недостатка финансирования. Отсутствует охрана в местах массового пребывания детей, в школах, вузах, средних учебных заведениях, дошкольных учреждениях.
Михаил Артамошкин отметил, что в последнее время увеличилось количество образовательных учреждений, оборудованных системами видеонаблюдения, но в связи с дороговизной такого оборудования не все муниципальные образования могут оснастить ими учебные заведения. По его мнению, на эти цели необходимо привлекать частные средства.
Комментарии читателей Оставить комментарий