За плохое состояние домов ТСЖ накажут штрафами

Помимо того, что товарищества собственников жилья будут поддерживать, их еще будут наказывать. Установить административную ответственность за плохое состояние домов в отношении ТСЖ. Такое предложение поступило от Министерства регионального развития РФ.
С 1 января 2007 года ТСЖ должны будут выбрать управляющую компанию. В случае, если ТСЖ не выберет УК самостоятельно, управляющих назначат органы местного самоуправления. В результате Минрегионразвития планирует повысить качество предоставляемых коммунальных услуг и создать конкуренцию в сфере ЖКХ.
Предполагается, что ТСЖ будут оплачивать ремонт домов за счет собственных средств. Для зданий с высокой степенью износа будет предусмотрена система дотаций. Собственникам аварийных домов, предназначенных к сносу, государство построит жилье за свой счет.
В то же время, Минрегионразвития предлагает ввести штрафы за плохое состояние домов, которые будут налагаться на ТСЖ. Санкции начнут действовать с 2010 года.
Согласно новым правилам, собственник жилья может полностью снять с себя ответственность за состояние дома, только деприватизировав квартиру, пишет журнал «Собственник».
Комментарии читателей Оставить комментарий